Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Минимальный размер уставного фонда для всех банков — 5 млн. евро


евроМинимальный размер уставного фонда в белорусских рублях в сумме, эквивалентной 5 млн. евро, должен быть сформирован у всех банков страны. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении информации Национального банка Беларуси.

Соответствующее постановление правления Нацбанка № 127 вступает в силу с 27 октября нынешнего года. Данный документ подготовлен во исполнение части второй статьи 75 новой редакции Банковского кодекса Республики Беларусь.

Как пояснили в Нацбанке, минимальный размер уставного фонда в 5 млн. евро в эквиваленте действовал и ранее: впервые данная величина была введена в 2002 году, но тогда эта норма не затрагивала банки, создаваемые в свободных экономических зонах (СЭЗ). Сейчас же такой минимальный размер уставного фонда должен иметь каждый банк.

Как показывает практика, крупные банки с достаточной суммой собственного капитала, одной из составляющих которого является уставный фонд, более устойчивы ко всякого рода финансовым потрясениям, отметили в Нацбанке.

Аналогичные нормы уже введены в ряде стран ближнего и дальнего зарубежья, например в России.

В настоящее время в Беларуси действует 30 банков. В СЭЗ зарегистрировано шесть банков — ЗАО "Атом-Банк", ЗАО "Cеверный Инвестиционный Банк", ОАО "Международный резервный банк", ОАО "Лоробанк", ОАО "Международный Банк Экономического Сотрудничества" и ОАО "ИнвестПромБанк". Все они являются резидентами СЭЗ "Минск".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева