Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

В Беларуси участилось хождение фальшивых российских рублей

 

За 8 месяцев этого года в Беларуси было зарегистрировано порядка 1,4 тыс. фактов фальшивомонетничества. За аналогичный период прошлого года было 2 027 таких случаев.

Таким образом, как говорят в пресс-службе МВД Беларуси, предпринятые управлением по борьбе с экономическими преступлениями меры стабилизировали "оперативную обстановку в данной области и не допустить широкого хождения фальшивых купюр в наличном обращении". Это позволило снизить количество фактов сбыта поддельных отечественных денежных билетов (раскрываемость — более 95%). В большинстве случаев "подпольные цеха" по производству белорусских рублей организовывали подростки при помощи компьютера и принтера.

В частности, на днях борцы с экономической преступностью Фрунзенского РУВД Минска на рынке "Раковский кирмаш" задержали трех несовершеннолетних жителей Минского района, которые пытались сбыть 7 поддельных купюр номиналом по 5 тысяч белорусских рублей. Установлено, что данные фальшивки изготовлены при помощи компьютерной техники по месту жительства одного из задержанных. Изъято 30 аналогичных купюр, системный блок и принтер.

Вместе с тем в последнее время на территории Беларуси участились случаи распространения фальшивых денежных знаков Центробанка Российской Федерации номиналом 1 000 рублей (в этом году зафиксирован уже 81 факт, в 2005 году — 24). Поддельные российские рубли обнаруживались при сбыте через обменные пункты валюты, реже — при пересчете и инкассации денег в банковских учреждениях. Большая часть указанных денежных билетов завозится гражданами из России и имеет буквенно-цифровые обозначения ИН 703 и ОИ 56.

Среди отличительных признаков банкнот Российской Федерации номиналом 1 000 рублей можно выделить следующие:

Герб Ярославля на 1000-рублевой купюре при рассмотрении под углом меняет цвет;

Водяной знак обязательно чуть светлее, чем основное поле, которое должно быть белым;

Защитная полоска на новых купюрах как бы "выныривает" изнутри бумаги, и на поверхности видно 5 металлизированных участков с одной стороны. На просвет она выглядит сплошной.


Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева