Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. По полочкам. Ваш банк лопнул. Как вернуть вклад?
    За последние два месяца Национальный банк отозвал лицензии у трех банков...
  2. Как падал белорусский «Дельта Банк». Кто следующий?
    «Дельта Банк» всегда славился высокими ставками по депозитам и благодаря этому притягивал к себе клиентов. Финал у этой истории оказался печальным…


Финансы

Средняя пенсия в Беларуси не дотягивает до 250 тысяч


Средний размер назначенной месячной пенсии в сентябре 2006 года составил в Беларуси 248,5 тыс. рублей. Как отмечает БЕЛТА, это 108,6% величины среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи пенсионеров (в соответствии с постановлением Министерства труда и социальной защиты, в период с 1 августа по 31 октября нынешнего года этот социальный норматив в расчете на месяц составляет 228 тыс. 830 рублей).

По данным Минстата, средний размер пенсии по возрасту составил в сентябре 260,5 тыс. рублей, по инвалидности — 231,7 тыс. рублей, по случаю потери кормильца — 159,3 тыс. рублей, социальной пенсии — 111,7 тыс. рублей.

Реальный размер назначенной месячной пенсии (пенсии, скорректированной на индекс потребительских цен на товары и услуги) в сентябре текущего года по сравнению с сентябрем 2005 года увеличился на 10,8%, а по сравнению с августом нынешнего года уменьшился на 0,2%.

Что касается заработной платы, то номинальная начисленная среднемесячная зарплата в Беларуси в январе-августе 2006 года составила 573 тыс. рублей, опередив прогноз в 545-560 тыс. рублей.

В августе номинальная начисленная средняя заработная плата в республике составляла 624 тыс. рублей, что, как отмечают в Министерстве статистики и анализа, на 11 тыс. рублей больше, чем в июле.

По данным Минстата, реальная начисленная заработная плата (рассчитанная с учетом роста потребительских цен) в январе-августе текущего года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом возросла на 19,4%. Данный показатель в августе текущего года по сравнению с июлем увеличился на 2,5%.

"Августовское" отношение номинальной начисленной среднемесячной заработной платы к минимальному потребительскому бюджету составило 241,1%, к бюджету прожиточного минимума — 368,4% (в августе 2005 года 216,5% и 338,3% соответственно).

Минимальный потребительский бюджет одного члена семьи из четырех человек в августе нынешнего года составил 258,6 тыс. рублей, бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения — 169,3 тыс. рублей.

Для сравнения, сегодня средняя трудовая пенсия российских пенсионеров составляет 2764 рубля (около 100 долларов). К 2008 году уровень российских пенсий, по планам правительства, должен подняться до 3850 рублей (почти 130 долларов). Средняя пенсия ветеранов, инвалидов, вдов погибших воинов в Таджикистане составляет в среднем 120 сомони, или около 40 долларов. Средняя пенсия в Молдове — около 30 долларов, а зарплата преподавателя вуза не превышает 80 долларов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • спасибо! я, вообще-то, тоже так думала ;))) мужчина, держите себя в руках! Еще раз спасибо всем за комментарии. Новожилова
  • Еще стихи были - про "стань скорее буквой ЗЮ" ;) так что у Pavlusha опечатка прям-таки по Фрейду ;) Лена, ничего личного, мне нравятся ваши статьи.
  • ЗЮ в английской раскладке получается P>, а PS- это ЗЫ
  • Ну, если уж на то пошло, то PS — это не ЗЮ, а ЗЫ :)
  • Елена, ЗЮ в английской раскладке клавиатуры - PS
  • Нет, чесслово, приятно, когда журналисты реагируют на критику ;) Лена, молодца!