Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Через полгода Беларусь планирует иметь кредитный рейтинг

 

Беларусь планирует получить суверенный кредитный рейтинг не позднее марта-мая 2007 года. Об этом 19 октября на пресс-конференции в Минске сообщил председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович.

"Позиция Национального банка по вопросу получения рейтинга — чем быстрее, тем лучше. Сегодня у нас никаких расхождений с правительством по этому вопросу нет. Все разрабатываемые нормативные документы предусматривают получение суверенного кредитного рейтинга с марта по май следующего года", — сообщил глава Нацбанка.

Суверенный кредитный рейтинг представляет собой оценку возможности и готовности правительства страны погашать долговые обязательства в иностранной и национальной валюте. При определении такого рейтинга, являющегося одним из показателей платежеспособности и инвестиционной привлекательности государства, проводится анализ как экономической, так и политической ситуации. В настоящее время, сообщает БелаПАН, страновые рейтинги имеют более 120 государств, в том числе такие страны СНГ, как Россия, Украина, Казахстан, Азербайджан, Молдова и Туркменистан.

По мнению экспертов, получение Беларусью кредитного рейтинга позволило бы более активно работать на международном рынке ценных бумаг, увеличить кредитные ресурсы банков, потребности в которых возросли в связи с длительным устойчивым ростом экономики, а также повысить корпоративные рейтинги белорусских банков, присвоить свои рейтинги крупным белорусским предприятиям-экспортерам.

Напомним, 15 июня на совещании по вопросам наращивания ресурсной базы государственных банков и привлечения иностранных инвестиций в банковский сектор страны Александр Лукашенко поручил правительству приступить к оформлению заявки на получение Беларусью суверенного кредитного рейтинга. При этом президент отметил, что нужно провести подробные переговоры с рейтинговым агентством, чтобы риск получения заниженного рейтинга был сведен к минимуму.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева