Нацбанк планирует увеличивать долю российских рублей в валютных резервах

Национальный банк Беларуси планирует постепенно увеличивать долю российских рублей и евро в валютных резервах. Об этом сообщил председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович. По его словам, "изменение структуры валютных резервов будет происходить в зависимости от того, как будет изменяться соотношение валют в нашей внешней торговле".

Как сообщает БЕЛТА, глава Нацбанка отметил, что частично структура валютных резервов была изменена уже в текущем году. "Мы приняли решение, что с 1 сентября активы в российских рублях будут включаться в состав международных резервов страны в национальном определении", — подчеркнул Петр Прокопович. В настоящее время на внутреннем валютном рынке и во внешнеторговых расчетах Беларуси российский рубль занимает 20-30% общего объема и по уровню использования уступает только доллару США.

Кроме того, с 1 июля 2006 года в России были отменены все валютные ограничения, что значительно приблизило российский рубль к переходу в разряд свободно конвертируемых валют. К тому же, в течение последних лет значительно повысился суверенный кредитный рейтинг Российской Федерации.