Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Нацбанк считает курсы валют по-новому. Как поменяются цифры в обменниках?
    Первые торги на Белорусской валютно-фондовой бирже в режиме непрерывного двойного аукциона прошли успешно...
  2. Новые условия работы валютного рынка: день первый
    Стоимость валюты для населения будет напрямую зависеть от того, какие обменные курсы сложатся на биржевом, внебиржевом и межбанковском рынках…


Финансы

Задолженность белорусов по потребительским кредитам достигла 2 трлн. рублей


В Беларуси задолженность граждан по кредитам на потребительские цели на 1 октября 2006 года достигла 2 трлн. рублей, что в 2,1 раза больше, чем на аналогичную дату 2005 года. Такие данные 19 октября на пресс-конференции обнародовал председатель правления Национального банка Петр Прокопович.

По его словам, выдача льготных кредитов банков на строительство жилья по состоянию на 1 октября 2006 года составила 1,07 трлн. рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2005 года в текущем году льготных кредитов выдано в 1,7 раза больше. Задолженность физических лиц по кредитам на финансирование жилья, выданным на общих основаниях, на 1 октября составила 779,6 млрд. рублей.

Удельный вес кредитной задолженности населения в общей сумме кредитной задолженности банков на 1 октября 2006 года составил 27,8%, увеличившись относительно аналогичной даты прошлого года на 2,7%. "Можно сделать твердый вывод - роль банков в решении жилищных проблем, приобретении товаров длительного пользования, решении других повседневных вопросов граждан устойчиво возрастает", — подчеркнул главный банкир страны.

По его словам, активно развивается и кредитование индивидуальных предпринимателей. На 1 октября 2006 года задолженность индивидуальных предпринимателей по банковским кредитам составила 98,8 млрд. рублей, что в 1,96 раза больше, чем на аналогичную дату 2005 года, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева