Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

С 1 ноября средняя пенсия по возрасту составит 290 600 рублей

 

Дополнительные расходы на выплату пенсий в связи с их увеличением составят около 70 млрд. рублей. Об этом 24 октября на брифинге для СМИ в Минске сообщила начальник главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Беларуси Валентина Королева. По ее словам, "такие средства в Фонде социальной защиты населения имеются, поэтому пенсии будут выплачиваться вовремя".

"Повышение трудовых пенсий связано с началом отопительного сезона", — объяснила В.Королева. Она сказала, что 1 ноября 2006 года в Беларуси будет произведена корректировка физического заработка пенсионеров и перерасчет трудовых пенсий, которые увеличатся в среднем на 11,3%. Специалист заметила, что перерасчет будет производиться исходя из средней заработной платы работников в стране за третий квартал, которая составила 614 тыс. 404 рубля.

Напомним, указ № 621 "О повышении трудовых пенсий" был подписан президентом Беларуси 20 октября 2006 года.

Как сообщила В.Королева, с 1 ноября средняя пенсия по возрасту составит 290 тыс. 600 рублей, увеличившись по сравнению с сентябрем на 30 тыс. 67 рублей. В.Королева напомнила, что размер трудовой пенсии исчисляется в зависимости от трудового стажа и заработка работников. Так, минимальная пенсия с 1 ноября будет составлять около 135 тыс. рублей, а максимальная, при стаже более 40 лет у женщин и 45 — у мужчин при индивидуальном коэффициенте заработной платы, равном 4, будет равна 453 тыс. 890 рублям. Максимальная пенсия работающих пенсионеров, которых в Беларуси более 500 тысяч, достигнет 329 тыс. 470 рублей.

В.Королева отметила, что в нынешнем году перерасчет трудовых пенсий производился дважды — 1 января и 1 мая. В результате трудовые пенсии в среднем были увеличены на 17,8%. Всего же на выплату пенсий из Фонда социальной защиты населения в 2006 году планируется направить около 7 трлн. рублей.

В Беларуси на сегодняшний день проживает более 2,4 млн. пенсионеров. //БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева