Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Нацбанк считает курсы валют по-новому. Как поменяются цифры в обменниках?
    Первые торги на Белорусской валютно-фондовой бирже в режиме непрерывного двойного аукциона прошли успешно...
  2. Новые условия работы валютного рынка: день первый
    Стоимость валюты для населения будет напрямую зависеть от того, какие обменные курсы сложатся на биржевом, внебиржевом и межбанковском рынках…


Финансы

Кредитование реального сектора экономики Беларуси в 2007 году будет увеличено на 21-24%

 

Кредитование реального сектора экономики в 2007 году будет увеличено на 21-24%. Об этом сообщил председатель правления Национального банка Петр Прокопович, представляя сегодня на совещании у президента основные направления денежно-кредитной политики на 2007 год, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Процентная политика, которая проводится в Беларуси, направлена, с одной стороны, на то, чтобы привлекать средства населения, а с другой, создавать условия для постоянного снижения ставок по выдаваемым кредитам. Такая тенденция будет сохранена и в следующем году. Ввиду снижения ставки рефинансирования стоимость кредитных ресурсов для реального сектора экономики составит от 8% до 10-12%.

Национальным банком проработаны все вопросы функционирования в 2007 году платежной системы. В настоящее время ежедневно проводится от Br2 трлн. до Br 2,5 трлн. платежей и, естественно, сбои здесь недопустимы, подчеркнул Петр Прокопович.

По его словам, чтобы эффективно решать экономические вопросы в 2007 году, предусматривается и развитие самой банковской системы. Рост ресурсной базы банков составит от 20 до 24%. Это станет основой для увеличения кредитования реального сектора экономики.

Для реализации достаточно напряженных планов 2007 года и обеспечения экономического роста в последующие годы нужно сохранить положительные тенденции развития страны, такие как рост реальных доходов населения и благоприятные внешнеэкономические условия торговли товарами и услугами, заявил Петр Прокопович.



Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева