В Беларуси началась выплата пенсий за грядущие выходные и праздничные дни

 

В связи с переносом рабочего дня с понедельника 6 ноября на субботу 4 ноября и празднованием Дня Октябрьской революции 7 ноября график выплаты пенсий подкорректирован. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Валентина Королева.

"Это обычная практика, применяемая в целях обеспечения пенсионных выплат за те дни, когда в связи с выходными и праздничными днями не работают почтовые отделения и банковские учреждения, — сказала собеседница. — Финансирование будет произведено своевременно и в необходимом объеме".

В РУП "Белпочта" корреспонденту БЕЛТА пояснили, что в республике (исключая город Минск) в пятницу 3 ноября пенсионерам выплатят пенсии за 4 и 5 ноября, в субботу 4 ноября — за 6 и 7 ноября. Таким образом, пенсионеры получат пенсию раньше установленного графика.

Как сообщили на "Минской почте", столичные пенсионеры, у которых по графику днем выплаты пенсии является 7-е число месяца, могут получить ее в почтовом отделении 4 или 6 ноября, а доставка пенсии на дом за 7 ноября будет произведена на день раньше — в понедельник 6 ноября.

Напомним, в Беларуси размеры трудовых пенсий с ноября повысились в среднем на 11,3%. Дополнительные расходы Фонда социальной защиты населения Министерства труда и соцзащиты в ноябре составят около Br70 млрд. В целом же за 2006 год на выплату пенсий в Беларуси будет направлено более Br7 трлн.