Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Нацбанк отменил для банков обязательное отчисление в резервный фонд 10% прибыли


Национальный банк Беларуси изменил порядок формирования и использования резервного фонда банка и небанковской кредитно-финансовой организации.

Как сообщили БЕЛТА в управлении информации главного банковского учреждения страны, для банков отменена норма ежегодно отчислять в резервный фонд 10% прибыли. Изменения в Инструкцию о порядке формирования и использования резервного фонда банка и небанковской кредитно-финансовой организации от 24.05.2001 года № 124 внесены постановлением правления Нацбанка от 31.10.2006 года № 170.

Теперь для кредитно-финансовых учреждений, сформировавших резервный фонд в размере 15% от зарегистрированного уставного фонда, величина отчислений по решению уполномоченного органа управления банка может составлять менее 10% от прибыли отчетного года. Это позволяет банкам, которые имеют резервный фонд в установленном минимальном размере, самостоятельно принимать решение о дальнейшем его увеличении.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Напомним, резервный фонд создается банками для компенсации финансовых потерь, возникающих в результате деятельности банка. Резервный фонд должен быть сформирован банком в размере не менее 15% от зарегистрированного уставного фонда не позднее, чем по результатам третьего финансового года с момента регистрации банка.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева