Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Одна из десяти тысяч долларовых купюр — подделка

 

Расследование, проведенное министерством финансов США, Федеральным резервом и спецслужбами, показало, что одна из десяти тысяч банкнот американской валюты в мире — фальшивка. Первенство по выпуску псевдодолларов — у Колумбии. А вот в Болгарии, которая раньше занимала первое место по числу поддельных долларов, фальшивомонетчики в последнее время переключились на евро. Беларусь, помимо местных "умельцев", фальшивыми банкнотами "обеспечивают" Россия, Польша, Украина, Литва.

В упомянутом отчете говорится, что сейчас подделывать денежные знаки легче, поскольку оборудование стало более доступным. В США при выпуске банкнот все шире применяется цифровая печать, но американские власти предупреждают, что этот метод будет использован и в других странах.

Из находящихся в обращении 750 млрд. американских долларов около 450 млрд. циркулируют за пределами Соединенных Штатов. Причем около 70 млн. — поддельные, сообщает Би-би-си.

Колумбия, которая является главным поставщиком наркотиков в США, считается также главным источником фальшивых банкнот: на ее долю пришлось около 15% из 56,2 млн. поддельных долларов, находившихся в обращении в прошлом году.

Северная Корея также известна экспертам своими высококачественными подделками. "Секретные службы США в результате расследования и криминалистического анализа установили, что эти банкноты, которые очень трудно отличить от настоящих, поступают из КНДР, где их производство и распространение контролируются северокорейским правительством", — говорится в отчете.

В феврале нынешнего года разведслужба Южной Кореи сообщила, что Северная Корея не подделывает американские доллары.

В Беларуси только кассовыми работниками подразделений банков за три квартала 2006 года было выявлено 1 тыс. 22 поддельные банкноты. Это на 20% меньше, чем за аналогичный период минувшего года. В пунктах обмена валют в Беларуси, по статистике, выявляется 83% подделок. Основная масса таких банкнот была изготовлена на ксероксах и цветных принтерах. Как и ранее, среди выявленных фальшивок преобладают доллары (846 банкнот). Специалисты отмечают снижение числа наиболее сложно выявляемых поддельных банкнот США класса "супер": с 70 в январе-сентябре 2005 года до 55 за девять месяцев 2006 года, большая часть которых образца 1990, 1993 и 1996 годов.

По информации Нацбанка, незначительно уменьшилось количество обнаруженных поддельных банкнот евро (46 нынче против 51 в 2005 году), однако налицо рост числа фальшивых банкнот Банка России (2005 год —31, 2006-й — 76).

Случаи изготовления и сбыта поддельных белорусских рублей сократились до 54 купюр. При этом в Национальном банке отмечают, что их легко обнаружить, так как изготовлены они в основном (99%) на цветных принтерах. Большая часть поддельных белорусских банкнот была принята кассирами предприятий торговли, а выявлена при пересчете инкассированной выручки в структурных подразделениях Нацбанка и других банках.

Как пишет "Экономическая газета", в Беларуси "цех" фальшивомонетчиков разделился на несколько гильдий. Первая состоит из профессионалов, входящих в состав международных организованных преступных групп. Они специализируются на долларах США и евро, которые получают из-за пределов Беларуси. Подделки иностранной валюты изготавливаются на профессиональном полиграфическом оборудовании и отличить их от настоящих рядовому обывателю практически невозможно.

Подделкой иностранной валюты на уровне самодеятельного творчества увлекаются ранее судимые. Легким движением руки они превращают 5 долларов в полсотни.

Как говорят эксперты-криминалисты, фальшивка изготавливается способом частичной подделки: наклеиванием цифрового 50-долларового номинала на подлинную 5-долларовую купюру. При этом буквенный номинал остается неизменным: "five dollars". Сбывают такие "аппликации" в суматохе при покупке товаров с рук или вручают какому-нибудь нетерпеливому гражданину возле пункта обмена валют во время обеденного или технического перерыва банковского учреждения.

Еще одну группу фальшивомонетчиков составляют студенты и школьники. Их "фирменной" продукцией является национальная валюта, изготавливаемая на подручных средствах — компьютерной и копировально-множительной технике.

По информации издания, полученной в управлении по борьбе с экономической преступностью МВД Беларуси, в последнее время отмечается рост фактов сбыта поддельной иностранной валюты при купле-продаже бытовой техники, в основном мобильных телефонов. Поскольку валютные расчеты между гражданами или субъектами хозяйствования, не имеющими специальной лицензии, запрещены, то потерпевшие опасаются заявлять в милицию. Объясняется это незнанием гражданами особенностей административного законодательства, в соответствии с которым правонарушением считается только завершенная сделка, то есть если лицо получило настоящие американские доллары за свой товар. А если вместо долларов — фальшивки, то продавец признается жертвой мошенничества.

Наибольшее количество валютных подделок ввезено к нам из России (67,6%), Польши (10,4%), Украины (10,4%), Литвы (2,3%), а всего они поступают из 18 стран.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева