Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...
  2. «Зубр Капитал»: в Беларуси можно создавать конкурентные товары
    Топ-менеджер фонда прямых инвестиций рассказал Naviny.by о становлении компании, ее текущей работе и планах на перспективу…


Финансы

Прокопович и Стельмах сравнят методы монетарной политики


Пятое заседание Консультативного совета центральных банков Беларуси и Украины состоится 22 ноября в ГомелеПятое заседание Консультативного совета центральных банков Беларуси и Украины состоится 22 ноября в Гомеле. В нем примут участие руководители центральных банков двух стран Петр Прокопович и Владимир Стельмах.

Как сообщает управление информации Нацбанка, во время заседания планируется обсудить экономическую ситуацию и ход реализации основных направлений денежно-кредитной политики в Беларуси и Украины в нынешнем году и задачи по их реализации в 2007 году. В повестке дня — анализ и сравнение методов и инструментов денежно-кредитной и валютной политики двух стран.

Кроме того, разговор пойдет о работе банковских систем, о приведении законодательств в области банковского надзора в соответствие с рекомендациями Базельского комитета по банковскому надзору. Участники заседания обменяются опытом по сотрудничеству двух центральных банков с международными финансовыми организациями.

Консультативный совет центральных банков Беларуси и Украины был создан в ноябре 2001 года в целях содействия развитию внешнеэкономических отношений между двумя странами, валютных рынков и платежных систем, улучшению условий деятельности субъектов хозяйствования. Он также призван способствовать обеспечению взаимной конвертации национальных валют на всех сегментах рынка в соответствии с принятыми Беларусью и Украиной международными обязательствами и национальным валютным законодательством. Как полагает Владимир Стельмах, использование в расчетах доллара фактически ориентирует производителя на поддержку западной экономики в ущерб собственной. В результате нынешних методик конвертации и включения посредников цены завышаются едва ли не на треть. Как следствие — снижение продаж.

Помимо повышения статуса национальных валют, в задачи и функции Консультативного совета входит подготовка и организация выполнения двусторонних соглашений в области банковской деятельности, решение текущих проблем двустороннего сотрудничества и обмен опытом, в частности, в сфере подготовки персонала.

Кстати, первое заседание Консультативного совета двух центробанков состоялось тоже в Гомеле. Участие во встрече тогда приняли все те же Петр Прокопович и Владимир Стельмах.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева