Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Евраз или алтын. Чем грозит Беларуси единая валюта
    Чтобы появилась единая валюта, страны должны очень тесно сотрудничать друг с другом, как это было на Западе до появления евро...
  2. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…


Финансы

Беларусь рассчитывает на деньги России


Беларусь рассчитывает на деньги РоссииБеларусь вновь хочет прибегнуть к стабилизационному кредиту России, правда, как отметил заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Николай Лузгин, "пока конкретно Нацбанк Беларуси с Банком России этот вопрос не обсуждали".

Между тем, как считают в Нацбанке, деньги в следующем году понадобятся "для компенсации потерь от ухудшения внешнеэкономических условий" и в случае перехода на российский рубль. Тем более что практика получения таких российских кредитов у Беларуси уже есть, и это, убежден Лузгин, "нормальная практика".

Практика действительно есть. Только в минувшем году Россия предоставила Минску кредит в размере 146 млн. долларов на компенсацию расходов в связи с фактическим увеличением цены на поставляемый газ (рост цен на газ был связан с изменением налогообложения). Напомним, цена на газ для Беларуси осталась неизменной — 46,68 доллара за тысячу кубометров, однако в процессе переговоров Минск настаивал на том, чтобы цена была очищена от 18% НДС. Контракт на 2005 год был подписан на условиях российской стороны, и представители белорусского правительства заговорили о необходимости получения компенсационного кредита.

Докладывая тогда о поступлении 146 миллионов, министр финансов Николай Корбут сообщил, что средства зачислены на соответствующий валютный счет Минфина. "Для того чтобы осуществлялся контроль, мы размещаем деньги на депозиты, и банковская структура выдает кредиты на то или иное мероприятие в экономике. Мы посчитали, что так будет просто удобнее: есть, кому посмотреть проекты, которые предлагаются, и есть кому контролировать", — сказал Н.Корбут, подчеркнув, что валютные кредиты, которые получает страна, идут не на социальные программы, а в первую очередь на поддержку торговых отношений и экономики.

В 2004 году Беларусь получила кредит от России в размере 175 млн. долларов для компенсации разницы между внутрироссийской и белорусской ценой на газ. Переговоры о газовом контракте-2004 шли очень сложно, белорусская сторона настаивала на сохранении внутренней российской цены. В результате Россия предложила в качестве компромисса выделить кредит. Подписание кредитного соглашения также проходило не гладко, не раз откладывалось: министр финансов России Алексей Кудрин заявлял о том, что до подписания соглашения Беларусь должна погасить просроченный долг перед Россией на сумму 25 млн. долларов (российское законодательство запрещает предоставление новых госкредитов странам, просрочившим погашение и обслуживание ранее выданных займов).

Средства кредита-2004 были направлены на покрытие дефицита госбюджета.

В соответствии с соглашением о кредите-2005, первый платеж по нему Беларусь осуществит 15 августа 2007 года, последний — 15 ноября 2011 года. Николай Корбут уверяет, что "у нас достаточно ресурсов для того, чтобы вернуть весь долг сразу, если бы пришлось это сделать".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева