Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Нацбанк: нет острой необходимости переходить на российский рубль


У Беларуси в настоящее время нет острой необходимости в переходе на российский рубль. Такое мнение 5 декабря высказал журналистам заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Николай Лузгин, сообщает БелаПАН.

"У нас сейчас нет острой необходимости в переходе на российский рубль, о чем мы говорили года три-четыре назад, когда у нас были намного выше темпы инфляции и девальвации, — отметил Н.Лузгин. — Сейчас у нас ситуация намного улучшилась, инфляция у нас ниже чем в России, девальвации белорусского рубля почти нет, поэтому мы можем спокойно рассматривать эти вопросы и работать в этом направлении без какой-либо спешки и ажиотажа".

Заместитель главы Нацбанка считает, что в целом перспективы введения в Беларуси российского рубля зависят от политического решения, основанного на том, как будут развиваться интеграционные процессы в рамках Союзного государства. "Сказать однозначно, нужен нам российский рубль или нет, нельзя. Этот вопрос надо рассматривать в комплексе с тем, как мы в целом будем сотрудничать с Россией", — отметил замглавы Нацбанка.

При этом Н.Лузгин напомнил позицию белорусской стороны о том, что введение российского рубля возможно лишь в случае создания в Беларуси и России равных условий хозяйствования и, в частности, в налоговой и таможенной сферах.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева