Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

"Золотые 2%" богаче, чем половина населения Земли


Эксперты давно выражают обеспокоенность крайне неравномерным распределением богатств в мире. Огромные состояния скапливаются в руках немногочисленной элиты, в то время как огромное большинство населения планеты влачит весьма скудное существование. Но даже при том, что разрыв в уровне доходов во многих странах достиг рекордных отметок, контраст между богатыми и бедными еще разительнее проявляется в том, как сконцентрированы мировые активы.

По данным Всемирного института экономических исследований, действующего в составе Университета ООН, на долю 1% богатейших людей планеты приходится 40% имущества и ценных бумаг, 2% контролируют более половины активов, а в руках 10% сосредоточены 85% мирового богатства. В то же время на долю беднейшей половины населения Земли приходится лишь 1,1% активов. По ситуации на 2000 г., чтобы войти в число "золотого процента", требовалось обладать состоянием в $515 тыс. и более. Похвастаться этим могли порядка 37 млн. взрослого населения. "Проходной балл" для вступления в число 10% наиболее состоятельных представителей человечества составлял $61 тысяч. Понятно, что в разных странах богатством считается разное. В развивающихся государствах речь обычно идет о земле и фермах, а граждане стран-лидеров мировой экономики больше озабочены сберегательными счетами и акциями.

Богатство, как показало исследование, концентрируется в Северной Америке, Европе и ряде стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Эти страны обладают 90% всего мирового богатства. При этом 10% богатейших жителей планеты имеют следующую национальную принадлежность: в США живут 25% из них, в Японии — 20%, в Германии — 8%, в Италии — 7%, в Великобритании — 6%, во Франции и Испании — по 4%, в Канаде, Австралии, Тайване, Голландии и Южной Корее — по 2%, в Бразилии, Мексике и Аргентине — по 1%. В иных странах проживают 13% людей, входящих в топ-10%.

Богатейший 1% имеет несколько иную структуру: США — 37%, Япония — 27%, Великобритания — 6%, Франция — 5%, Италия и Германия — по 4%, Канада и Голландия — по 2%, Испания, Швейцария и Тайвань — по 1%. Лишь 10% "хозяев мира" проживают в иных странах.

Личное богатство служит страховкой на черный день — на случай потери работы, падения доходов, болезни или престарелого возраста. Оно также является источником финансирования малого бизнеса. Это особенно важно отметить, поскольку в странах с низким уровнем личного достатка, как правило, и финансовая система неразвита, и мелким фирмам неохотно дают кредиты.

Авторы исследования говорят, что полученные ими данные указывают на важность укрепления финансовой и банковской системы в развивающихся странах, без чего невозможно инвестирование в бизнес. //Утро.Ru

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева