Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Золотой запас Нацбанка Беларуси составляет 25,5 т


Золотой запас Национального банка Беларуси составляет в настоящее время 25,5 т. Об этом сообщил начальник управления операций с драгоценными металлами и камнями главного управления международных операций Нацбанка Тарас Надольный 6 декабря на международной банковской конференции в Минске.

Золотой запас Беларуси равен примерно $500 млн. (это около 30% золотовалютных резервов государства).

Как проинформировал Тарас Надольный, стоимостная оценка активов в драгоценных металлах, находящихся на балансе Нацбанка, сейчас не превышает $320-330 за унцию, то есть практически в два раза меньше текущей мировой цены. "Так что мы имеем сегодня колоссальный потенциал переоценки запасов", — отметил он.

В настоящее время Нацбанк осуществляет большой спектр операций на рынке драгметаллов. "Доля прибыли Национального банка от деятельности с драгметаллами в общем объеме прибыли очень значительна", — подчеркнул Тарас Надольный.

Нацбанк ставит целью всестороннее развитие внутреннего рынка драгметаллов. "Внутренний рынок драгметаллов считается успешно функционирующим и сформированным, когда на нем имеют обращение два инструмента — мерные слитки и монеты, — напомнил Тарас Надольный. — На сегодня в Беларуси имеют хождение оба данных инструмента". В стране уже эмитировано более 80 наименований памятных монет. Объем проданных населению золотых мерных слитков в январе-ноябре текущего года составил свыше 950 кг.

Дальнейшим шагом для развития данного сегмента рынка должна стать возможность открытия юридическими и физическими лицами текущих металлических счетов. Сейчас активно ведется пересмотр законодательной базы для этого. //БЕЛТА

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева