Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Налоговики борются с зарплатами "в конвертах"


Налоговики борются с зарплатами в конвертахИнспекции Министерства по налогам и сборам (МНС) по Минску проводят работу по предотвращению "сложившейся практики выплаты коммерческими организациями заработной платы "в конвертах" либо ниже минимально гарантированного размера".

Как сообщает МНС, с этой целью проводятся многочисленные контрольные мероприятия, в том числе проверки таких организаций по вопросу правильности исчисления, удержания и перечисления в бюджет подоходного налога. За 10 месяцев текущего года по вопросу исчисления подоходного налога налоговыми агентами произведено 2 086 проверок, нарушения налогового законодательства установлены в 985 случаях. По результатам проверок доначислено к уплате 1 млрд. 197,1 млн. рублей, в том числе подоходного налога 222,7 млн. рублей.

В целях недопущения коммерческими организациями нарушений в части выплаты заработной платы налоговые органы координируют свою работу с администрациями районов и другими контролирующими органами: Министерством внутренних дел, прокуратурой, департаментом финансовых расследований Комитета государственного контроля (КГК). В адрес контролирующих органов за 10 месяцев направлена информация в отношении 428 организаций "для принятия соответствующих мер реагирования". У учредителей и должностных лиц данных организаций истребовано девять деклараций о доходах и имуществе.

Помимо этого, МНС проводит в данных организациях и иные проверки, основанием для которых послужили заключения департамента финансовых расследований КГК о выплатах проверяемыми субъектами хозяйствования доходов физическим лицам в белорусских рублях и иностранной валюте (долларах США) без их отражения в регистрах бухгалтерского учета. За указанный период текущего года проверено 10 организаций и индивидуальных предпринимателей. По результатам проверок в бюджет доначислено подоходного налога 5,8 млн. рублей. Два должностных лица организаций и четыре индивидуальных предпринимателя привлечены к административной ответственности, сумма наложенных штрафов составила 2,8 млн. рублей.

Как отмечает МНС, в результате проведенных мероприятий 226 организаций стали перечислять в бюджет подоходный налог. С начала года ими перечислено 355,5 млн. рублей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева