Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

На рынок ценных бумаг России Беларусь выйдет уже в феврале


Министерство финансов Беларуси планирует в феврале 2007 года разместить на российском финансовом рынке первый транш государственных ценных бумаг.

По словам начальника главного управления регулирования госзаимствований и денежно-кредитной сферы Минфина Татьяны Алексеевой, предполагается, что выпуск облигаций составит до 10 млрд. российских рублей со сроком обращения бумаг до пяти лет. Облигации будут выпускаться несколькими траншами, а их доходность определит Министерство финансов и согласует с правительством отдельно по каждому выпуску.

Организаторами займа белорусского Минфина станут российские "Внешторгбанк", "Росбанк" и инвестиционная группа "Ренессанс Капитал".

В середине января ожидается подписание меморандума о взаимодействии на рынке ценных бумаг с российской федеральной службой по регулированию финансовых рынков. Подписание документа, рассчитывают в Минфине, позволит размещать ценные бумаги на российском рынке и белорусскому правительству, и субъектам хозяйствования. Ранее иностранные эмитенты на российский рынок не допускались.

Как сообщила Татьяна Алексеева, Минфин Беларуси также провел переговоры с Национальным депозитарным центром Российской Федерации и Московской межбанковской валютной биржей по условиям размещения госбумаг путем проведения аукционов на бирже и порядке их обращения на вторичном рынке.

Планы ослабить проблему внешних заимствований с помощью российских площадок Минфин наметил еще в прошлом году. Сегодня, после того, как стали просчитываемы последствия для экономики нового газового контракта, вопрос дополнительной финансовой мобилизации встал для Беларуси как никогда остро.

С размещением в России облигаций своих корпоративных эмитентов Беларусь тоже тянуть не намерена. По словам руководителя департамента ценных бумаг Минфина Александра Курлыпо, "сегодня мы работаем над обеспечением начала размещения наших корпоративных ценных бумаг на российском рынке… Нам бы хотелось, чтобы это были ведущие предприятия, предприятия, которые занимают лидирующее положение на белорусском рынке… Нам нужно изучить условия, определить возможный уровень доходности, определиться с объемами".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева