Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Бриллианты Нацбанка оседают в чулках белорусов

 

С середины декабря 2005 года Национальный банк Беларуси продал населению 917 бриллиантов общей массой 166,45 карата на 320 тыс. долларов США в эквиваленте. Об этом сообщил БелаПАН пресс-секретарь Нацбанка Михаил Журавович.

Реализацию аттестованных бриллиантов главный банк страны начал 14 декабря 2005 года. Покупателям предлагаются камни различных качественно-цветовых характеристик от 0,05 до 0,8 карата классической круглой огранки с 57 гранями, которые изготовлены по российским стандартам.

В Нацбанке отмечают, что спросом пользуются все без исключения бриллианты. Увеличению продаж способствует то обстоятельство, что к реализации бриллиантов, которую вначале проводило только главное управление Нацбанка по Минску и Минской области, присоединились главные управления Нацбанка в остальных областях.

Продажа аттестованных бриллиантов осуществляется как за белорусские рубли, так и за иностранную валюту, с оплатой в наличной и безналичной форме. Цены устанавливаются Нацбанком в зависимости от размера камней, их качественно-цветовых характеристик, а также конъюнктуры цен на аналогичные драгоценные камни на мировом рынке и в России.

Диагностика камней осуществляется экспертами-геммологами Нацбанка, прошедшими обучение в Геммологическом центре Московского государственного университета и Геммологическом институте Высшего алмазного совета Бельгии.

Все предлагаемые Нацбанком для реализации драгоценные камни помещены в специальную упаковку, которая обеспечивает их сохранность и невозможность изъятия без ее повреждения, а также исключает возможность подмены бриллиантов. Каждый драгоценный камень сопровождается аттестатом качества.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева