Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

За пять лет удельный вес страховых взносов в ВВП в Беларуси удвоится

 

Правительство Беларуси утвердило Республиканскую программу развития страховой деятельности в Республике Беларусь на 2006-2010 годы. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 29 декабря 2006 года №1749.

Как сообщалось БЕЛТА, реализация этой программы позволит за 5 лет достичь удельного веса страховых взносов в валовом внутреннем продукте 1,5%, что в 2 раза выше, чем в 2005 году, при значительно большем росте ВВП. Это соответствует показателю, заложенному в комплексной программе развития услуг Республики Беларусь на 2006-2010 годы.

Суммарный сбор премий в 2010 году должен увеличиться по сравнению с 2005-м втрое, по добровольному страхованию — более чем в 3 раза, а по добровольному страхованию жизни — в 7 раз.

Предполагается, что реализация новой республиканской программы развития страховой деятельности позволит усовершенствовать страховое законодательство, в том числе укрепить стабильность и надежность национальной страховой системы, развить добровольные виды страхования и построить эффективную систему обязательного страхования. Поставлена также задача углубить процесс интеграции национального страхового рынка в международную систему страхования. Предстоит повысить эффективность систем надзора и регулирования страховой деятельности в Беларуси.

В Беларуси по состоянию на 1 сентября 2006 года действовало 26 страховых организаций, из них 3 государственные, а также 8 страховых брокеров. С участием иностранного капитала создано 12 страховых организаций.-

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева