Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Беларусь просит у Антикризисного фонда ЕврАзЭС новый кредит
    Для этого придется представить программу макроэкономической стабилизации и структурных реформ…
  2. По полочкам. Евраз или алтын. Чем грозит Беларуси единая валюта
    Чтобы появилась единая валюта, страны должны очень тесно сотрудничать друг с другом, как это было на Западе до появления евро...


Финансы

Богданкевич: инфляция в Беларуси может удвоиться

 

Любая политика регулирования банковской сферы должна, по сути, обеспечивать баланс интересов участников финансового рынка, с одной стороны, и потребителей их услуг, с другой. В изменившихся нынче для Беларуси экономических условиях соблюсти это равновесие будет особенно непросто. Накануне президент даже утвердил специальную Программу развития белорусского банковского сектора на 2006-2010 годы. Насколько жизнеспособен этот документ, и как все-таки будут чувствовать себя потребители финуслуг в ближайшем будущем, "Белорусским новостям" рассказал экс-глава Национального банка Беларуси, доктор экономических наук Станислав Богданкевич.


— Прогнозируется, что конкурентоспособность банковской системы Беларуси будет соответствовать уровню развитых стран. В частности, к концу 2010 года отношение активов к ВВП составит 40–43%. Но, насколько известно, ресурсная база кредитной системы должна быть, по крайней мере, сопоставима с ВВП?

— На самом деле, отношение в 40-43% это крайне мало. Заложенная цифра, конечно, не соответствует никаким международным нормам, уровню развитых стран, но зато она более-менее реальна для Беларуси. Разумеется, было бы желательно и 100%, и 200%, и 300%, но мы далеки от этого показателя.

Беларусь отличается изолированностью от внешних кредитов и инвестиций, крайней неразвитостью или полным отсутствием небанковских институциональных инвесторов. В составе кредитной ресурсной базы здесь практически отсутствуют финансовые компании, инвестиционные и пенсионные фонды, ссудосберегательные ассоциации, ломбарды, кредитные союзы.

Банковские активы должны включать ценные бумаги. Поэтому не о показателях надо дискутировать, а развивать рынок ценных бумаг. В кредитной же системе Беларуси доля банковского сектора превышает 99%, в то время как, например, в Латвии, Эстонии, России, Чехии, Румынии, Польше эта доля колеблется от 70 до 90%, в США она составляет лишь 24%, Швеции — 25%, Японии — 55%, Италии — 57%.

Кроме того, ресурсную базу сегодня здешние банки пополняют, в основном, за счет внутренних источников — депозитов. Это плохо: снижается ликвидность банковской системы. Но банки, разумеется, могли бы привлекать кредиты и на международном рынке. Это можно, но лучше было бы развивать фондовый рынок — это самая главная проблема белорусской финансовой системы.

— Планируется, кстати, что объем банковских депозитов населения увеличится в 3–3,4 раза, объем депозитов субъектов хозяйствования — в 2,5–3 раза. Как оценивать этот рост, если львиная доля банковских кредитов направляется убыточным предприятиям для замещения основного и оборотного капитала?

— Это, на мой взгляд, неправильная банковская политика и стратегия развития финансового рынка. Надо не депозиты увеличивать соразмерно росту ВНП, а, еще раз повторю, развивать фондовый рынок, чтобы деньги населения шли не на депозиты в банки, а напрямую в экономику. В странах с рыночной кредитной системой все большая часть сбережений домашних хозяйств сегодня размещается не в банках, а во внебанковском секторе, что ведет к снижению банковских процентных ставок. Надо, чтобы население вкладывало деньги в акции предприятий, облигации государства, предприятий, а у нас все сосредоточено в банковской сфере, что может грозить обвалом. Я об этом толкую уже давно.

— Вы утверждаете, что слишком быстрый рост сбережений населения чреват опасностью для слабой экономики: параллельно идет сокращение денежных запасов у предприятий, падает прибыль, рентабельность?

— Да, это чревато, потому что рост депозитов ведет к неправомерному росту кредитов. При 10-процентном росте национального продукта в прошлом году в Беларуси долги экономики банкам выросли на 33%. Это ненормально. Это денежный навес. Он особенно не грозит инфляцией потребительскому рынку (продовольственному, товарам народного потребления), однако обязательно ведет к огромному росту цен на жилье, на недвижимость. (Как доложил вчера главе государства председатель правления Нацбанка Петр Прокопович, объем кредитов, предоставленных реальному сектору экономики, увеличился за 2006 год на 57,2%. В среднем темпы роста кредитов банков в 2006 году в реальном выражении были в 3 раза выше, чем темпы роста ВВП — "Белорусские новости").

Кроме того, нулевой рост экономики в связи с ростом цен на нефть и газ, представляет риск немедленного обвала банковской системы: стабильности валютного курса и инфляции. Это связано с тем, что денежная масса постоянно росла в несколько раз быстрее, чем национальный продукт. Пока экономика растет быстро, спрос на деньги поглощает денежную массу, но при нулевом росте неизбежен обвал — девальвация и инфляция.

— На Ваш взгляд, насколько оправдан неизменный оптимизм Прокоповича, заявляющего, что белорусской денежно-кредитной системе ничего не угрожает, и все определенные ранее параметры будут выполнены?

— Абсолютно не оправдан. Прокопович считает константой льготные цены на энергоносители. Действительно, если посмотреть, в Беларуси зарплата росла в два раза быстрее производительности труда. Где в мире это еще возможно, кроме Беларуси? А все потому, что Беларусь жила за счет огромных дотаций, о которых только что говорил Путин.

В то же время я согласен с Кобяковым, что у нас есть резерв — золотовалютный запас, низкая внешняя задолженность правительства, — и мы сможем протянуть годик без серьезных потрясений. Нужно не допустить обвала в текущем году, но ухудшение, безусловно, будет. А в следующем году, если мы все проедим в 2007-м, будут проблемы. Уровень инфляции превысит нынешний в два раза, поднявшись до 12%. Это не такая уж обвальная инфляция, но все-таки…

— В утвержденной президентом Программе заявлено о намерении Национального банка усовершенствовать пруденциальные требования и ограничения, а также меры надзорного реагирования. При монополизации банковского дела в Беларуси, наличии привилегированных банков и клиентов-предприятий и даже целых отраслей, избирательность банковского надзора предполагается автоматически?

— В какой-то мере да. Правительство постоянно доводит ведущим банкам задания и показатели, распределяет, сколько надо дать на покупку свеклы, а сахар потом не продается. Поэтому Нацбанк после, при надзоре, учитывает, что это произошло по вине правительства, и десятки миллиардов выданы неэффективно.

Доводятся директивы и по кредитованию посевной кампании, не глядя не убыточность и неэффективность того или иного колхоза.

В то же время сами положения Национального банка по банковскому контролю уже неплохие, близки к Базельским требованиям. Я даже восхищаюсь Нацбанком, который идет по правильному пути, но не может реализовать задуманное, потому что исполнительная власть вмешивается в банковское дело: в кредитование, в процентную политику.

Кроме того, плохо, что Нацбанк не учитывает специфику нашей экономики — наличие огромного количества низкорентабельных и убыточных кредитозаемщиков, и кредитует убыточный сектор, покрывая кредитами остатки непроданной готовой продукции, отвлеченные в дебиторскую задолженность оборотные средства.

В этом направлении нормативные акты ничего не содержат. На Западе же этого не может быть в принципе — там работает система банкротства. Вот здесь нужно совершенствовать пруденциальную систему, которая, в общем, в Беларуси достаточно продвинутая.

— Главе Нацбанка туго придется в этом году?

—Я полагаю, в этом году еще есть возможности для маневров. Но проблемы появятся уже во второй половине этого года. И очень многое будет зависеть от того, какие выводы сделают правительство и Национальный банк. Нацбанк должен дать директиву, которую давал еще при Советской власти Госбанк СССР: прекратить кредитование предприятий, в случае, если они собственные деньги вкладывают в непроданную готовую продукцию, если отгружают продукцию неплатежеспособным покупателям. Если все это будет учитываться, проблемы будут постепенно рассасываться. Если нет — может наступить коллапс. Многое будет зависеть от таланта правительства. Я — оптимист.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева