Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Белорусов обещают защитить от роста цен

 

В Беларуси установлен предельный индекс изменения отпускных цен на отечественные товары (работы, услуги) в 2007 году — не более 0,5% за один месяц. Именно эта цифра, как передает БЕЛТА, предусмотрена постановлением Совета Министров от 30.12.2006 года "О некоторых мерах по обеспечению в 2007 году прогнозного показателя инфляции".

Лимит изменения цен не распространяется на товары коммерческих организаций с иностранными инвестициями (кроме платных медицинских услуг), а также на бриллианты и ювелирные изделия. Кроме того, предельный индекс не затронет товары, сделки по которым заключаются на биржевых торгах ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа", и на услуги по размещению рекламы через телерадиовещательные организации. (Напомним, на торгах "Белорусской универсальной товарной биржи" реализуются лесоматериалы, метало- и сельхозпродукция, льноволокно, сахар и пр.)

Как пояснили в Минэкономики, "изменение отпускных цен в рамках установленного предельного индекса осуществляется субъектами хозяйствования в случае объективной необходимости и подтверждается соответствующими экономическими расчетами (калькуляция с расшифровкой статей затрат)".

При невозможности соблюдения по объективным причинам установленного правительством ограничения субъекты хозяйствования должны произвести регистрацию цен в установленном постановлением Совмина порядке. Основанием для регистрации цен сверх предельного индекса может быть убыточность или возможное возникновение убыточности предприятия в целом или по отдельным товарам (работам, услугам), занимающим значительный удельный вес в объеме производства данного предприятия.

Для регистрации тарифов на платные медицинские услуги необходимо также предоставить уведомление об уровне сформированных тарифов по соответствующей форме и расчетные материалы, подтверждающие их экономическую обоснованность. По данным БЕЛТА, полученным в Министерстве экономики, без регистрации в установленном порядке допускается единовременное увеличение отпускных цен (тарифов) на размер квартального индекса (не более 1,5%) на санаторно-курортные и оздоровительные услуги, периодические издания (газеты, журналы), платное обучение, а также на товары, при изменении отпускных цен на которые в рамках установленного предельного индекса в результате их округления сумма увеличения отбрасывается.

Что касается роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, то, как заявил сегодня первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко на заседании Совмина, защита населения — приоритетная задача в условиях роста стоимости энергоресурсов — будет осуществляться путем ограничения роста цен на услуги ЖКХ.

Напомнив, что с 1 января текущего года произошло повышение цен на газ и тарифов на электроэнергию для населения на 20%, на тепловую энергию — на 12%, В.Семашко отметил, что такое увеличение укладывается в отведенные 5 долларов роста стоимости жилищно-коммунальных услуг для семьи из трех человек, проживающих в двухкомнатной квартире.

В будущем, сказал он, будет усилена работа по оснащению квартир индивидуальными приборами учета воды и тепла. К 2010 году такими приборами должно быть оснащено 80%. "Жизнь показывает, что это позволяет значительно экономить расходы энергоносителей и, как следствие, финансовые расходы семьи", — добавил первый вице-премьер.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева