Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Предприятиям Беларуси не видать легких государственных денег

 

Белорусским предприятиям Беларуси необходимо более рационально оказывать государственную поддержку, заявил вчера в ходе заседания расширенной коллегии Министерства финансов глава ведомства Николай Корбут. Куда это годится: сумма кредиторской задолженности агропромышленного комплекса превышает сумму годовой выручки его предприятий в 1,4 раза.

Николай Корбут"В результате предоставления налоговых кредитов, освобождения отдельных организаций от уплаты платежей в бюджет, отсрочек и рассрочек по уплате налогов, а также из-за наличия задолженности в 2006 году из бюджета отвлечено более 1 трлн. рублей", — передает ПРАЙМ-ТАСС данные министра финансов. А общие вложения бюджета в формирование денежных ресурсов предприятий, включая льготы, предоставленные по законодательству, по словам Н.Корбута, составили более 5,2 трлн. рублей.

"Незаработанные, полученные легким путем бюджетные деньги вырабатывают иждивенческие стереотипы у руководителей многих организаций", — считает министр.

Например, вложения в агропромышленный комплекс Беларуси в 2006 году, включая госпрограмму возрождения села, оцениваются в 8,2 трлн. рублей. Кроме того, почти на 1 трлн. рублей выдано гарантий по кредитам, предоставленным АПК. "На один гектар сельхозугодий в Беларуси вложено 430 тыс. рублей — на 15% выше, чем это было в 2005 году", — сообщил глава финансового ведомства.

При этом "на обсуждение просьб о финансировании АПК, подготовку различных решений на всех уровнях, мы, наверное, тратим примерно половину рабочего времени. А решения о финансировании примерно на 90% принимаются административными методами", заметил он.

Причем, несмотря на все это, кредиторская задолженность предприятий АПК не снижается. На 1 января 2007 года она составила 7,9 трлн. рублей, увеличившись за 2006 год в 1,5 раза. Таким образом, сумма кредиторской задолженности превышает сумму годовой выручки предприятий АПК в 1,4 раза.

Ранее в интервью агентству Reuters Николай Корбут признал, что Беларусь, исповедавшая до сей поры в своей экономической политике принцип опоры на собственные силы, в этом году рассчитывает на внешние заимствования и заявляет о готовности впустить к себе западные капиталы "в любой форме". Таким образом, Минск согласился с тем, что изменившаяся реальность в отношениях с Россией и намерение российского руководства в течение пяти лет полностью перейти с союзницей на рыночные стандарты, требуют экономических преобразований внутри страны.

Вместе с тем, правительство не намерено отказываться от практики предоставления льготных цен на энергоносители для энергоемких и градообразующих предприятий.

Как сообщил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко на заседании Совета министров Беларуси, уровень льгот для цен на газ составит 5-50%, тарифов на электроэнергию 10-50%, на тепловую энергию — 5-55%. Соответствующее постановление подписано премьером и действует с 1 января. "При нехватке средств на эти цели будут использоваться ресурсы инновационных фондов соответствующих органов госуправления, исполкомов, местных бюджетов", — отметил В.Семашко.

Среди мер, стабилизирующих работу предприятий нефтехимии, первый вице-премьер назвал снижение акцизов на топливо на 60%, отмену оборотных налогов и отмену льгот в виде снижения на 20% стоимости поставок топлива сельхозпроизводителям. Данные шаги, по его оценкам, дадут экономический эффект в размере 467 млрд. рублей при том, что расчетное увеличение себестоимости продукции из-за роста цен на энергоносители составит 570 млрд. рублей. Предпринятые действия, считает В.Семашко, позволят обеспечить положительную рентабельность нефтеперерабатывающих предприятий на уровне 4,8%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева