Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Россия все равно будет помогать Беларуси

 

Cергей ИвановВице-премьер российского правительства, министр обороны Сергей Иванов заявил на Мюнхенской конференции по безопасности, что Россия продолжит оказание финансовой помощи странам СНГ, несмотря на выстраивание с ними рыночных отношений в энергетической сфере.

"В середине 90-х годов в Россию приезжали эксперты МВФ, которые учили нас правилам рыночной экономики. По-моему, мы оказались способными учениками и успешно в последнее время строим рыночную экономику, а энергоресурсы являются рыночным товаром", — цитирует С.Иванова ПРАЙМ-ТАСС .

Вице-премьер напомнил, что "лет десять назад нам выдвигали другие обвинения: вы продаете соседям по СНГ энергоносители по сильно дотированным ценам и тем самым действуете не рыночно. Мы действительно это делали, чтобы помочь новым государствам, образовавшимся на пространстве СССР, в укреплении их суверенитета, но прошло 15 лет, срок значительный, пора переходить на рыночные отношения".

"При этом мы и дальше готовы оказывать существенную, измеряющуюся миллиардами долларов помощь соседям по СНГ", — заверил Сергей Иванов.

Как писали "Белорусские новости", российский политолог и экономист Глеб Павловский в своей программе "Реальная политика", вышедшей в эфир в один день с мюнхенским выступлением Сергея Иванова — 10 февраля — сообщил, что за последние 15 лет в белорусскую экономику Россией было направлено 80-85 миллиардов долларов, которые, соответственно, не получили российские граждане. "Белоруссия — страна, экономика которой создана на деньги пожертвований российских пенсионеров", — заявил он, с горечью отметив, что теперь Минск "поворачивается к ним (к российским пенсионерам) спиной". При этом объем фактически оставленной Владимиром Путиным финансовой помощи Беларуси на текущий год (исходя из новой формулы расчета по энергоносителям и энерготранзиту) Г.Павловский, сославшись на президента РФ, определил в 5 миллиардов долларов.

Между тем, независимые белорусские экономисты оценивают многолетние российские "пожертвования" в еще более крупную сумму. По подсчетам руководителя Аналитического центра "Стратегия" Леонида Заико, Беларусь ежегодно получала от России 8 млрд. 300 млн. долларов. Умножив на 15 лет, получим, как говорил Райкин, — сумасшедшие деньги!

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Невротик строит воздушные замки, психопат в них живет, а психиатр получает ренту." (Роберт Уэбб-Джонстоун)
  • Верно. И Луку, что держал на хребтине белорусского народа этого бездельника, мало в расход пустить....
  • "Домострой" "Если же кто, не оценив себя и не рассчитав добра своего, ремесла и прибыли или господского жалованья и добытка законного, начнет, на людей глядя, жить не по средствам, занимая или беря незаконным путем, то честь его обернется великим бесчестьем со стыдом и позором!"
  • Ну, всё Белоруссия может и зъист Но кто- ж ей всё отдаст! Был такой кормовой рацион. Теперь немного другой. И нечего плакать. Корыто пока слава богу совсем не забрали.
  • Я уже писал, что в преферансе есть "мулька" - "американская помощь". Так вот это в аккурат про помощь России РБ. Если арифметику посчитают все-таки не "Заики", совсем наоборот получится. А то у "некоторых" не только с юридическим образованием проблемы, но и с математикой худо. Писал я уже - только 1 вопрос "законен" - цена на газ. Только сначала надо бы Союзный Договор "закрыть" или приостановить, скажем. Все остальное наоборот - сама Россия нахлебник. И очень наглый. Жлоб, практически.
  • Про пенсионеров это бред полнейший! сколько могут и хотят-столько им и платят! ровно таким же счетом можно было упомянуть и недостроенные приюты для бездомных собак,отсутствие средств на ремонт дорог,бедность сиротских приютов и т.д- ВСЕ СЪЕДАЕТ БЕЛАРУСЬ! Складывается впечатление,что как мы паразиты на чужом теле...