Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Нацбанк Беларуси: ставка рефинансирования пока изменяться не будет

Национальный банк Беларуси не будет менять ставку рефинансирования с 1 марта 2007 года. Об этом БелаПАН сообщили специалисты главного банка страны. «Ситуация анализируется постоянно. Пока никаких изменений ставки не планируется», — подчеркнули в Нацбанке.

Напомним, 1 февраля 2007 года Нацбанк впервые за пять лет повысил ставку рефинансирования на 1% — до 11% годовых. Как признают в главном банке страны, в конце прошлого года и начале нынешнего наблюдалось «некоторое замедление темпов роста сбережений населения».

31 января на пресс-конференции председатель правления Нацбанка Петр Прокопович допустил, что повышение ставки рефинансирования может быть не последним в этом году. «Я не могу сегодня сказать, что это последнее повышение ставки, но оснований для следующего повышения в ближайшие месяцы или недели, конечно же, нет. В дальнейшем все будет зависеть от ситуации у нас в экономике и на валютных рынках, но мы надеемся, что больше повышать ставку нам не понадобится», — сказал тогда П.Прокопович.

Тем временем, после роста цен на энергоносители в Беларуси отмечен рост инфляции. По данным Минстата, в январе рост потребительских цен составил 1,8% против 0,8% в декабре 2006 года.

Основные направления денежно-кредитной политики Беларуси на 2007 год предусматривают годовую инфляцию на уровне 6-8%, ставку рефинансирования к концу года — 7-9% годовых, ставки по вновь выдаваемым банками кредитам — 10-12% годовых.

Стоит отметить, что государственный телеканал СТВ 26 февраля сообщил об ожидаемом в Беларуси ужесточении денежно-кредитной политики. Это предусмотрено проектом плана совместных действий правительства и Нацбанка по стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке и достижению положительного сальдо внешней торговли на 2007 год.

В частности, по данным СТВ, Минэкономики предлагает Нацбанку уменьшить денежное предложение и обеспечить безусловное выполнение в текущем году запланированного показателя активной денежной массы. В то же время не исключается превышение запланированного на год планового показателя ставки рефинансирования для повышения привлекательности рублевых ресурсов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева