Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Финансовая милиция возбудила уголовные дела в отношении представителей «Дельта Банка»
    В их действиях усмотрели признаки преднамеренной экономической несостоятельности и сокрытия банкротства…
  2. Из-за кризиса белорусы стали хуже платить по кредитам
    Официальная статистика констатирует рост проблемной задолженности населения перед банками…


Финансы

Вопрос о российском кредите для Беларуси может быть рассмотрен в течение двух месяцев

 

«Белорусские новости» рассказывали читателям о том, что белорусское правительство ищет выход из сложной экономической ситуации в привлечении заемных средств, в том числе — полуторамиллиардного стабилизационного кредита от России.

Российская сторона отреагировала благосклонно. Министр финансов России Алексей Кудрин сообщил журналистам 28 февраля, что вопрос о предоставлении Беларуси российского кредита может быть рассмотрен в течение двух месяцев, сообщает Прайм-ТАСС. По словам министра, сумма кредита — в случае принятия положительного решения о его выделении — будет обсуждаться.

Ранее министр экономического развития и торговли России Герман Греф заявил, что просьба о предоставлении кредита "имеет право на существование", а "размеры и условия" кредита являются "предметом переговоров".

Информация о просьбе выделить кредит была распространена 22 февраля по официальным белорусским каналам со ссылкой на Министерство финансов. Декларировалось, что средства пойдут на финансирование расходов бюджета, вызванных повышением цен на российские энергоносители.

7 февраля, выступая на заседании коллегии Минфина, премьер-министр Сергей Сидорский заявил, что в нынешнем году ставится задача привлечь в белорусский бюджет около 1,5 млрд. долларов внешних ресурсов. "Сейчас десятки крупнейших зарубежных банков предлагают ресурсы нашей стране. Я думаю, что в марте у нас должно быть как минимум 500 млн. долларов США несвязанных кредитов, предоставленных под эффективные проекты", — сказал С.Сидорский.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева