Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Обвал на американской бирже грозит проблемами всему миру


Обвал на американской бирже грозит проблемами всему миру. Фото: newsru.comНью-Йоркская фондовая биржа, по итогам вторника, пережила второй по масштабам обвал за четыре года. На Нью-Йоркской бирже индекс Dow Jones упал почти на 2% до 12076 пунктов. Главная причина пессимизма американских инвесторов — кризис неплатежей по ипотеке.

Инвесторы уделяют пристальное внимание проблемам кредитных организаций "второго эшелона", которые выдают жилищные ссуды "ненадежным" заемщикам. Опасения подкрепляются и показателями статистики рынка ипотеки: задержанные платежи по жилищным кредитам достигли самого высокого показателя за 3,5 года, а количество отказов выросло до рекордного за все время наблюдений.

Азиатские биржи сегодня реагируют еще более значительным падением. Ключевые индексы, отражающие цены акций в Токио, Сеуле, Сингапуре, Гонконге и Куала-Лумпуре, понизились более чем на 2%. В Сиднее и Шанхае ценные бумаги подешевели на 1,76% и 1,85% соответственно, сообщает Reuters.

Nikkei, индекс крупнейшей в регионе токийской биржи, отражающий котировки 225 крупнейших компаний Японии, по итогам торгов в среду потерял 506 пунктов — 2,95% веса, и опустился при этом ниже отметки в 17000 пунктов — до 16673, сообщает ИТАР-ТАСС. В Японии дополнительным фактором в пользу падения рынка стало удорожание йены относительно других мировых валют. Это делает дороже товары ориентированных на экспорт компаний и заставляет переоценивать их перспективы.

"Существует опасение, что замедление США негативно скажется на всем остальном мире, — заявил Шэйн Оливер, менеджер сиднейского фонда AMP Capital Investors. — Это продолжение коррекции, которая на самом деле и не заканчивалась".

Предыдущий кризис, разразившийся в начале марта, как передает Newsru, стоил глобальной экономике 9 млрд. долларов — именно столько было выведено с ненадежных рынков. Тогда падение спровоцировали действия китайских властей, однако теперь зона нестабильности переместилась в США — крупнейший фондовый рынок мира. На российском фондовом рынке также зафиксирован обвал: в среднем котировки снизились на 4-6%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева