Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

С начала года увеличились вклады населения в белорусских банках

Вклады населения в белорусских банках увеличились с начала нынешнего года более чем на 296 миллиардов рублей, или на 3,8%, и в пересчете на национальную валюту превысили 8 триллионов рублей. Как сообщает управление информации Национального банка, на начало марта в национальной валюте вклады составили 5,3 триллиона рублей, а в иностранной — почти 1,3 миллиарда долларов США, информирует БелаПАН.

Как уже сообщалось, чтобы увеличить доходность вкладов в национальной валюте, Нацбанк с 1 февраля нынешнего года повысил на 1% ставку рефинансирования, которая в настоящее время составляет 11% годовых. Это стало дополнительной мерой по стимулированию притока сбережений в банки, а соответственно и по расширению их ресурсной базы и возможностей по удовлетворению спроса населения и предприятий на банковские услуги.

К тому же, как отмечают в Нацбанке, сами банки проявляют активность в привлечении свободных денег населения в банковскую систему. В январе-феврале они предложили гражданам новые виды вкладов на привлекательных условиях, а также модифицировали ряд действующих видов депозитов.

Основными направлениями денежно-кредитной политики Беларуси на 2007 год предусматривается прирост депозитов физических лиц в размере 1,7-2 триллиона рублей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева