Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Швеция подбросит Беларуси деньжат

 

В рамках новой стратегии шведского правительства в отношении Беларуси в ближайшие четыре года Стокгольм ежегодно будет выделять Минску 70 млн. крон (около 10 млн. долларов). В 2005 году такую сумму составили шведские инвестиции в белорусскую экономику.

Как пояснила шведский министр по развитию международного сотрудничества Гунилла Карлссон, "помощь Швеции направлена на модернизацию Беларуси с тем, чтобы страна могла принимать участие в европейском сотрудничестве, основанном на общих европейских ценностях и нормах". По ее словам, "мы стремимся к развитию контактов с белорусским обществом во многих областях. Увеличение объема финансирования сотрудничества — конкретное выражение этого намерения". В прошлом году шведы направили в Беларусь в качестве помощи 5,7 млн. долларов (поступление шведских инвестиций в нашу экономику составило в 2006-м 17,2 млн. долларов).

Министерство иностранных дел Швеции, со своей стороны, уточнило, что страна сотрудничает с Беларусью по пяти направлениям: поддержка демократии, гражданского общества и прав человека; культура, образование и наука; частное предпринимательство; экология; здравоохранение и социальные службы.

В настоящее время в Беларуси с участием шведского капитала работают 12 компаний. Двусторонний товарооборот по итогам прошлого года превысил 480 млн. долларов. Белорусский экспорт вырос до 365,7 млн. долларов (+39,3%) и, импорт — до 114,8 млн. долларов (+29%).

Беларусь в 2006-м активно поставляла шведам нефтепродукты, шины, калийные удобрения, торф, лесоматериалы. Основу шведского импорта составили теле- радиоаппаратура, техника связи, оборудование для производства продуктов питания, тракторы, полимеры, посудомоечные машины, легковые автомобили, бумага.

Новую стратегию Швеция разработала также в отношении Молдовы, которая до 2010 года будет ежегодно получать по 11 млн. евро помощи. По сообщению молдавского министерства иностранных дел и европейской интеграции, новые рамки сотрудничества предусматривают поддержку Молдовы в процессе проведения реформ и европейской интеграции. Деньги в основном будут направлены на совершенствование системы управления, улучшение условий в сельской местности и сокращение уязвимости в энергетике.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева