Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. БТА Банк существенно снизил тарифы и продлил время приема заявок
    С 31 октября БТА Банк в 5 раз снизил тарифы на покупку иностранной валюты на БВФБ для всех клиентов…
  2. Банки снимают стружку с реального сектора?
    Банки начали поднимать для реального сектора стоимость заемных ресурсов, а также размеры тарифов на банковское обслуживание...

Финансы

А зарплата все падает и падает…


Зарплаты в Беларуси постоянно уменьшаются. фото: photo.bymedia.netВ Беларуси номинальная начисленная средняя заработная плата в феврале 2007 года составила 614,3 тыс. рублей, что на 0,5% меньше аналогичного показателя за январь. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

В том числе средняя зарплата на предприятиях строительной отрасли сократилась к январю на 2,2%, составив 746,8 тыс. рублей, транспортной — на 2,8% (704,2 тыс. рублей), на промышленных предприятиях — на 3,5% (687,9 тыс.), на сельхозпредприятиях — на 0,8% (344,7 тыс.).

У бюджетников средняя начисленная зарплата в феврале составила: в здравоохранении — 553,4 тыс. рублей (+8% к январю), образовании — 524,6 тысяч (+6,1%), в учреждениях культуры — 496,1 тыс. рублей (+7,6%).

Февральский рост "благосостояния" в отраслях бюджетной сферы не должен вводить в заблуждение: в январе средняя зарплата там уменьшилась сразу на 13%.

Нехитрые математические подстановки позволяют прийти к выводу, что, скажем, работник культуры получает в месяц менее двух среднедушевых минимальных потребительских бюджетов для семьи из 4-х человек, который нынче составляет 272,041 тыс. рублей.

Впрочем, колхозникам КУСП "Березовское", что на Брестчине, которым зарплату выдают сахаром, еще не слаще.

Средняя зарплата сотрудников органов госуправления в феврале слегка подросла (на 0,2%) — до 806,3 тыс. рублей. В науке, напротив, упала 1,1% — до 797,9 тысяч.

В то же время потребительские цены в феврале продолжили свой рост. По данным Министерства статистики и анализа, потребительские цены в Беларуси выросли в феврале на 0,8%. За январь, напомним, продукты подорожали на 6,4%, непродовольственные товары — на 4,6%, услуги — на 5%.

Несмотря ни на что, Минэкономики прогнозирует рост реальной заработной платы в 2007 году на 8-9%: до 340 долларов в народном хозяйстве, до 300 — у бюджетников. Только вот можно ли будет на 300 долларов в конце года купить больше, чем на 250 в начале?..

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...