Глава «Приорбанка»: в Беларуси не менее 7-10 тысяч долларовых миллионеров

 

В Беларуси насчитывается не менее 7-10 тысяч долларовых миллионеров. Как сообщает БелаПАН, такое заявление сделал глава правления ОАО "Приорбанк" Сергей Костюченко на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям при Совете министров Беларуси. По его словам, только в "Приорбанке" есть два счета, на каждом из которых находится более миллиона долларов.

"Задача государства — подумать, каким образом эти средства привлечь на счета в банках <...>. Если у нас привлечь хотя бы одну тысячу миллионеров в банки, то это уже миллиард долларов ресурсов для банковской системы", — сказал С.Костюченко.

Незначительное количество долларовых миллионеров в Беларуси, отметил банкир, сдерживает инвестиционную деятельность в стране. Для сравнения он привел Москву, где число долларовых миллионеров достигает 88 тысяч человек, и Украину — порядка 70 тысяч.

Чтобы исправить ситуацию, необходимо в первую очередь развивать страховой рынок, внедрять альтернативные источники пенсионного страхования и активизировать фондовый рынок, считает С.Костюченко. Пока же, по его словам, фондовый рынок в Беларуси не играет роль инструмента экономического развития. "У белорусских предприятий ограничен доступ к международным источникам капитала. Основной источник финансирования для них — это собственные и бюджетные средства", — сказал глава "Приорбанка".