Оборот валюты в Беларуси вырос на 40,5%

В январе-феврале произошло опережение темпов роста спроса населения на инвалюту над ее предложением, в результате чего чистая покупка валюты составила 222 млн. долларов...

 

Оборот внутреннего валютного рынка в январе-феврале 2007 года увеличился относительно аналогичного периода 2006 года на 40,5% и составил 8 млрд. долларов. Оборот внебиржевого рынка увеличился на 39% и составил 4,9 млрд. долларов США. Такие данные БелаПАН сообщили в Национальном банке Беларуси.

Согласно аналитическому обозрению "Основные тенденции в денежно-кредитной сфере Республики Беларусь", в январе-феврале отмечено увеличение объемов операций субъектов хозяйствования-резидентов как с позиций предложения, так и с позиций спроса. При этом обязательная продажа валютной выручки составила 864,1 млн. долларов, что на 4% больше, чем в январе-феврале 2006 года. В результате чистая продажа иностранной валюты субъектами хозяйствования за два месяца этого года составила 75,3 млн. долларов против 177 млн. долларов за аналогичный период 2006 года. Сокращение чистого предложения обусловлено резким ухудшением сальдо внешней торговли в январе — до минус 288,6 млн. долларов. Вместе с тем отмечается, что меры Нацбанка и правительства по снижению спроса на иностранную валюту привели к сокращению спроса субъектов хозяйствования на валютном рынке, результатом чего стало уменьшение среднедневной покупки с 53,7 млн. долларов в январе до 38,8 млн. долларов в феврале 2007 года.

По данным Нацбанка, в январе-феврале произошло опережение темпов роста спроса населения на инвалюту над ее предложением, в результате чего чистая покупка населением валюты за счет наличных средств и безналичных перечислений составила 222 млн. долларов США против 91,3 млн. долларов в январе-феврале 2006 года. Рост спроса, отмечают в Нацбанке, был во многом обусловлен усилением в начале 2007 года инфляционных и девальвационных ожиданий, связанных с неопределенностью функционирования экономики в условиях резкого роста цен на энергоносители. При этом чистая покупка населением иностранной валюты в феврале снизилась по сравнению с январем почти в четыре раза.

Со стороны нерезидентов наблюдалось снижение объемов покупки и продажи иностранной валюты. В результате их чистый спрос на иностранную валюту снизился с 153,4 млн. долларов в январе-феврале прошло года до 86,5 млн. долларов за такой же период 2007 года. Отрицательное сальдо по операциям данной группы агентов валютного рынка связано с превышением платежей за импорт над поступлениями от экспорта в белорусских рублях, отмечают в Нацбанке.