Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Между российским кредитом и акциями «Белтрансгаза» ничего общего?


Николай КорбутУсловия предоставления российского стабилизационного кредита для Беларуси не будут привязаны к акциям ОАО «Белтрансгаз», заявил сегодня министр финансов Беларуси Николай Корбут.

«Такая привязка была на уровне экспертов, — сказал министр. — Мы берем государственный кредит. Такой кредит не может быть привязан к каким-либо обязательствам, кроме обязательств одного государства перед другим».

По словам Н.Корбута, в настоящее время стороны продолжают переговоры по этому вопросу. Предполагается, что 1 млрд. кредитных долларов Беларусь получит в текущем году, 500 млн. долларов — в следующем.

С просьбой о финансовой помощи Минск обратился к Москве еще в январе. Ничего более конкретного, чем перманентные переговоры, по этому вопросу на сей день нет.

Пару недель назад появилась информация о том, что выделение кредита Россия планирует привязать к акциям «Белтрансгаза», которые спросит с Беларуси в качестве залога. Сообщалось, что эту идею «продавил» «Газпром» из-за затянувшегося создания СП.

«В отличие от предыдущих кредитов, которые Россия предоставляла Беларуси, в этот раз предъявляются более серьезные требования в отношении условий, на которых такой кредит может быть выдан, — отметил тогда агентству ПРАЙМ-ТАСС близкий к переговорам источник. — Возможно, кредит будет выдан под залог акций. А поскольку в Беларуси только одно предприятие оценено по международным стандартам — ОАО «Белтрансгаз» — российская сторона может потребовать обеспечения кредита акциями этого предприятия».

Такая позиция, добавил он, связана также с тем, что сегодня выделение кредита для Беларуси сопряжено с определенными рисками для России: «Речь идет о неоднократных высказываниях белорусской стороны о намерении повысить стоимость транзита для российских грузов, а также аренды российских объектов. В этой ситуации России нужны дополнительные гарантии погашения кредита».

Москва всегда сопровождала выделение кредитов Беларуси определенными условиями. Так, условием выделения кредита в 2001-2002 годах на общую сумму 70 млн. долларов для обеспечения сбалансированных расчетов во взаимной торговле предусматривалось, что Минск установит одинаковые с РФ таможенные пошлины на нефть и экспортные пошлины на нефтепродукты, а также сформирует одинаковые условия закупок и ограничит дотирование предприятий сельхозмашиностроения.

«Однако эти условия белорусская сторона не выполнила. Учитывая это обстоятельство, а также гораздо большую сумму кредита, на этот раз нужны более определенные обязательства по кредиту», — пояснил источник.

До того агентство со ссылкой на близкие к правительству России круги передало, что российские переговорщики предложили белорусским коллегам найти иные аргументы для получения денег.

Необходимость кредита Минск аргументирует повышением цен на российские энергоносители, а также вынужденным введением госсубсидий нефтепереработчикам вследствие убыточности в новых условиях переработки сырья на белорусских НПЗ. Между тем субсидирование экспортеров государством противоречит принципам Всемирной торговой организации, что неприемлемо для России, которая находится в решающей стадии по присоединению к ВТО.

Минфину Беларуси нужно представить новую, более убедительную мотивацию, не противоречащую ни принципам международной торговли, ни устоям российско-белорусских отношений.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева