Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Инвестиции в экономику Беларуси должны достичь 11 млрд. долларов

 

В 2007 году в Беларуси планируется освоить порядка 11 млрд. долларов США иностранных инвестиций, в прошлом году было освоено около 9 млрд. долларов инвестиций, или 131,4% к уровню 2005 года. Об этом сообщил первый заместитель министра экономики Беларуси Петр Жабко, выступая 24 мая на IV Гомельском инвестиционном форуме, сообщает БелаПАН.

ИнвестицииПо словам замминистра, на протяжении последних лет в стране также прослеживается устойчивая тенденция роста иностранных инвестиций. В 2002 году инвестиции составили 0,72 млрд. долларов, в 2006-м — 4,03 млрд., а в первом квартале текущего года — 1,4 миллиарда. "Наши усилия по наращиванию инвестиционной активности — это не какая-то дань моде или текущей конъюнктуре. Это стратегический вектор нашей экономической политики, направленной на использование инвестиций как базового фактора экономического роста и повышения конкурентоспособности отечественных товаров", — отметил П.Жабко. По его словам, сегодня Беларусь предлагает иностранным инвесторам "достаточно благоприятные условия для осуществления инвестиционной деятельности". К таким условиям относятся устойчивый рост экономики, снижение уровня инфляции, растущий рынок финансовых и страховых услуг, социальная стабильность, наличие развитой инфраструктуры. Среди других причин замминистра назвал выгодное географическое положение, высококвалифицированную рабочую силу, значительный научно-технический потенциал, экспортоориентированную экономику (в Беларуси экспорт составляет более 60% валового внутреннего продукта), низкий уровень преступности и коррупции.

О привлекательности инвестиционного климата в Беларуси, отметил П.Жабко, свидетельствует также тот факт, что в стране сформировался и успешно развивается сектор экономики, освоенный на частных иностранных инвестициях. В республике работают свыше 3,8 тыс. компаний, организованных с участием инвесторов из более чем 90 стран. И число организаций с иностранными инвесторами постоянно растет.

Говоря о планах на текущую пятилетку, замминистра отметил, что намечено увеличить инвестиции более чем в два раза. В экономику и социальную сферу планируется вложить свыше 50 млрд. долларов США против 20 млрд. за прошедшее пятилетие, что позволит выйти на прогнозируемые параметры по валовому внутреннему продукту. "Обеспечить столь значительные темпы роста экономики только за счет внутренних источников финансирования практически невозможно, — отметил П.Жабко. — Мы это прекрасно понимаем, хотя внутренние резервы у нас огромны. Выживаемость экономики в условиях более чем двукратного повышения цены на природный газ и соответствующего увеличения цен на поставляемую сырую нефть показала, что экономика способна выживать в этих условиях. Поэтому резервы есть, но мы прекрасно понимаем, что этих резервов, для того чтобы реализовать наши планы, недостаточно. Поэтому к 2010 году предусмотрено увеличение до 15-20% доли иностранного капитала в общем объеме инвестиций республики".

По словам замминистра, в текущей пятилетке планируется создать 100 новых предприятий, 386 новых производств на действующих предприятиях, модернизировать 609 производств промышленных предприятий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева