Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Зам министра экономики Беларуси: в Гомельской области создан благоприятный инвестиционный климат

 

Заместитель министра экономики Республики Беларусь Петр Жабко считает Гомельскую область одним из наиболее индустриально развитых регионов, который представляет особый интерес для иностранных инвесторов. Об этом он заявил 24 мая на открытии в Гомеле инвестиционного форума, сообщает БелаПАН.

"Об этом свидетельствует положительная динамика привлечения зарубежных инвестиций в этот регион, — отметил замминистра. — За первый квартал 2007 года мы имеем инвестиций здесь в 2,5 раза больше, нежели за аналогичный период 2006 года". По его информации, регион занимает третье место в республике по освоению инвестиций в основной капитал — это почти 17% в общем объеме инвестиций, используемых в январе-апреле текущего года.

Заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Майоров, рассказывая присутствующим об инвестиционном климате региона, отметил, что привлечению инвестиций способствуют выгодное географическое положение области, стабильная экономическая и политическая обстановка, развитая транспортная структура, низкий уровень коррупции и преступности.

Область установила торгово-экономические отношения со 101 страной. Объем внешнеторгового оборота области составил 5 млрд. 650 млн. долларов США, где более четырех миллиардов составляет экспорт. По сравнению с 2005 годом экспорт вырос на 18%. "Гомельская область традиционно занимает лидирующие позиции по объему инвестиций в основной капитал", — резюмировал В.Майоров.

Председатель наблюдательного совета компании "ATEC Handelsgesellschaft mbH" (Австрия) Александр Муравьев заметил, что холдинг ATEC с 2002 года работает в Гомельской области. Говоря о планах, А.Муравьев сообщил, что австрийская компания намерена построить в промышленной зоне Мозыря завод по производству кальцинированной соды со 100-процентным инвестированием. Также в области планируется создать производство на основе мощностей гомельского стеклотарного завода, не используемых 20 лет. Объем инвестиций составит 25 млн. евро.

"Мы уверены в нашем успехе и с огромным энтузиазмом реализуем в Гомеле инвестиционные проекты", — подытожил А.Муравьев.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева