Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

До 2020 года в энергетику Беларуси будет ивестировано более $30 млрд., заявил глава парламентской комиссии

 

Инвестиции в энергетику Беларуси до 2020 года составят более 30 млрд. долларов. Об этом сообщил 4 июня председатель постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству Палаты представителей Национального собрания Беларуси Анатолий Павлович на международном семинаре "Современные технологии традиционной и возобновляемой энергетики и механизмы финансирования инвестиционных проектов".

Международный семинар стран — участниц Центральноевропейской инициативы (ЦЕИ) проходит в Минске 4-5 июня. Организаторами форума выступают Министерство энергетики Беларуси, генеральная дирекция ЦЕИ, ГПО "Белэнерго", ЗАО "Белвнешэнерго", сообщает БелаПАН.

А.Павлович сообщил, что в концепции энергетической безопасности страны уделяется огромное значение развитию нетрадиционных источников энергии. Однако, по его мнению, в Беларуси недостаточная законодательная база по развитию энергетики. "Мы сейчас работаем над проектом закона о нетрадиционных и возобновляемых источниках энергии, об использовании атомной энергии", — сказал глава комиссии. В ближайшей перспективе, по его словам, — разработка проекта закона об электроэнергетике и поправок в закон об энергосбережении 1998 года.

Как считает председатель комиссии Палаты представителей, при разработке данных проектов законов предполагается использовать опыт европейских стран, в частности членов ЦЕИ. "По этим законам в течение 20 лет в странах ЦЕИ накоплена солидная база, — сказал А.Павлович. — Мы имеем много примеров по развитию ветроэнергетики, биотоплива, биогаза и других источников, того, что в республике пока не получило должного развития. Являясь полноправным членом ЦЕИ, у Беларуси есть возможность обмениваться опытом, информацией и активно взаимодействовать в покупке новых технологий и оборудования, заниматься инвестиционными проектами".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева