Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Беларусь просит у Антикризисного фонда ЕврАзЭС новый кредит
    Для этого придется представить программу макроэкономической стабилизации и структурных реформ…
  2. Евраз или алтын. Чем грозит Беларуси единая валюта
    Чтобы появилась единая валюта, страны должны очень тесно сотрудничать друг с другом, как это было на Западе до появления евро...


Финансы

А.Лукашенко: самая страшная для нас проблема — дестабилизация финансового рынка

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал наращивать экспорт белорусской продукции для поддержания стабильности на валютном рынке страны. По информации официальных источников, соответствующее указание глава государства дал 11 июня во время представления в должности председателя Миноблисполкома Леонида Крупца.

"Вопросы экспорта, реализации на внешнем рынке нашей продукции остаются очень серьезной задачей. Пока в общем в стране и в частности в Минской области ситуация по этому вопросу остается достаточно напряженной", — сказал Лукашенко. По его словам, в Минской области прогнозное задание по темпу роста экспорта товаров не выполнялось в 2006 году, не выполняется и в текущем. Более того, в первом квартале этого года допущено сокращение экспорта товаров.

"Но если мы продали меньше — значит не получили валюту. Самая страшная для нас проблема — дестабилизация финансового рынка. Помните дефолт в 1998 году в России и как мы из него тяжело выходили. Не дай бог допустить это в нашей стране. А мы к этому, можно сказать, шли в конце прошлого — начале этого года, когда ресурсы были невелики и когда Россия подбросила нам известные проблемы. Вы этого не ощутили, а я это ощутил сполна", — заявил А.Лукашенко.

По его словам, в Беларуси "буквально за 4-5 месяцев удалось восстановить все, что у нас было до кризисного периода". "Население вернуло вклады и размещает в банках больше депозитов, чем это было до кризиса", — сказал президент.

А.Лукашенко также добавил, что в Беларуси "всегда будет в экономике спокойно, если мы будем продавать больше, чем покупаем". "Потому что если мы будем продавать меньше товаров, чем ввозить в страну, то рано или поздно у нас будет обвал. А это страшное явление", — заключил президент. //БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Конкурентноспособную экономику для Белоруссии могут создать только её свободные в экономическом отношении граждане. Они и колбасы наколбасят и тряпок нашьют. И два мешка бабла из- за бугра заманят. Либеральная экономика называется. Но пока всем пытается рулить один всем известный персонаж паровоз едет прямо в противоположном направлении. Актуален вопрос - кто раньше сдуется в ноль. Персонаж или экономика? Кто кого пересидит? Пока по числам видно, что побеждает персонаж. С разгромным счётом.
  • Конечно дело не в одном Лукашенко, таких процентов 40, но это болото, неспособное двигать общество. Поэтому, результат в любом случае положительный, так как болото останется болотом, что туда не кинь - все проглотит.
  • Ну ничегошеньки не меняется :))))) Да, Изя? Ты все про одно. Свалить ненавистного царя - тогда житуха настанет! Прямо как стар.брат "дедушки ленина" и Ко. Ну свалили тогда царя РИ и что? Или ты за красных? :)))
  • Самая страшная проблема для Беларуси - это её президент!! так будет правдивее, а уж все другие проблемы - это производные от первой...
  • Погоня за валютой и распределение ее на самом верху- характерная черта всех неконкурентноспособных экономик. Белоруссия сможет зарабатывать достаточно денег для процветания. Но только без Лукашенко. Он главный тормоз.