Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

«Внешторгбанк» претендует на лидерство в финансовой системе Беларуси

 

"Я благодарен за то, что банк поддерживает наши предприятия, кредитует их", — заявил Александр Лукашенко во время встречи с председателем правления ОАО "Внешторгбанк" (Россия) Андреем Костиным 15 июня в Минске.

По сообщению пресс-службы президента, А.Лукашенко заявил, что поддерживает концепцию деятельности "Внешторгбанка" (ВТБ) в Беларуси и выразил заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества с российским банком. "Мы приняли решение — "Внешторгбанку" быть в Беларуси, и договорились, что это будет "Внешторгбанк-Беларусь". Мы согласны с тем, чтобы этот бренд присутствовал в нашей стране. Нам это очень выгодно", — сказал президент.

А.Костин в свою очередь сообщил, что в апреле этого года ВТБ выкупил контрольный пакет акций белорусского ЗАО "Славнефтебанк" и в настоящее время является его крупнейшим акционером. К 2010 году активы ЗАО "Славнефтебанк" планируется увеличить в десять раз. По словам А.Костина, "ВТБ-Беларусь" намерен войти в число лидеров банковского сектора страны и активно работать как с предприятиями республики, так и с населением. В целом в ближайшие два-три года в Беларуси будет открыто порядка 70 офисов нового банка.

Глава банка также сообщил, что при непосредственном участии "Внешторгбанка" Министерство финансов Беларуси и несколько коммерческих банков успешно реализовали проект по привлечению в белорусскую экономику синдицированных кредитов на сумму более 700 млн. долларов.

В ходе встречи обсуждались проекты, участие в которых примет ВТБ, сообщает пресс-служба.

Справка БелаПАН. ОАО "Внешторгбанк" — один из крупнейших коммерческих банков России. Размер его собственных средств на 1 апреля 2007 года составил 137 млрд. российских рублей, чистых активов — 865 млрд. российских рублей. Включение ВТБ в состав акционеров ОАО "Славнефтебанк" позволило в два раза увеличить уставный фонд белорусского банка — до 40,2 млрд. рублей и его собственный капитал до 107 млрд. рублей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева