Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Нацбанк считает курсы валют по-новому. Как поменяются цифры в обменниках?
    Первые торги на Белорусской валютно-фондовой бирже в режиме непрерывного двойного аукциона прошли успешно...
  2. Новые условия работы валютного рынка: день первый
    Стоимость валюты для населения будет напрямую зависеть от того, какие обменные курсы сложатся на биржевом, внебиржевом и межбанковском рынках…


Финансы

Выгоден ли Беларуси сильный евро?


Выгоден ли Беларуси сильный евро?Доллар держится вблизи рекордного минимума к евро из-за продолжающихся опасений относительно замедления развития рынка жилья в Соединенных Штатах и его возможного влияния на американскую экономику в целом. Между тем, ослабление валюты США и укрепление общеевропейской не оставят без последствий и Беларусь.

По данным Reuters, в пятницу, 20 июля, доллар в очередной раз снизился после заявления главы Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке о том, что потери, связанные с рискованной ипотекой в США, могут достичь 100 млрд. долларов.

Выступление Бернанке перед банковским комитетом Сената поддержало ожидания рынка: американский Центробанк не будет сокращать ставку федерального рефинансирования с 5,25% годовых.

Протокол заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС (FOMC) по денежно-кредитной политике, состоявшегося 27-28 июня, показал, что члены ФРС считают: риски замедления экономического роста в стране уменьшились в период между майским и июньским заседаниями Центробанка, и это может свидетельствовать о малой вероятности того, что ослабление рынка жилья приведет к снижению ключевой процентной ставки в США в ближайшее время.

«Сюрпризов в выступлении Бернанке и в протоколах FOMC не было, — отметил аналитик из Bank of America Томоко Фуджии. — В настоящий момент агрессивного намерения продавать доллар на рынке нет».

Евро, составив сегодня к доллару $1,3795, находится вблизи рекордного максимума в $1,3834.

Доллар слегка вырос к иене до 122,20 иены, поддерживаемый давлением на японские деньги, оказываемым желанием использовать низкодоходную валюту для покупки высокодоходных активов.

Евро к иене вырос на 0,5% до 168,60 иены и приблизился к рекордному значению прошлой недели в 168,95 иены.

Укрепление единой европейской валюты относительно доллара имеет как плюсы, так и минусы для белорусской экономики. С одной стороны, это способствует росту белорусского экспорта в европейские страны, с другой — приводит к удорожанию импорта, в том числе и инвестиционного, из государств ЕС.

«Заметные колебания курса евро-доллар в последние годы происходят достаточно регулярно и не оказывают заметного негативного воздействия на экономическое развитие Беларуси», — такое мнение высказал ПРАЙМ-ТАСС начальник управления информации Национального банка Анатолий Дроздов, обратив внимание на то, что темпы прироста ВВП у нас на протяжении последних нескольких лет сохраняются на достаточно высоком уровне: 2004-й — 11,4%, 2005-й — 9,2%, в 2006-й — 9,9%, а первое полугодие 2007-го — 8,6%.

По прогнозу министра экономики Николая Зайченко, в следующем году рост ВВП в Беларуси составит 8-9%. В то же время, оговорился министр, это вопрос «достаточно непростой: с 2008 года ожидается очередное изменение цен на энергоресурсы, и насколько надо будет скорректировать прогноз, станет ясно позже».

Несмотря на заявление об отсутствии «заметного негативного влияния» упадка долларовых сил на национальную экономику, А.Дроздов подчеркнул, что «валютные риски всегда существуют, их надо грамотно оценивать и минимизировать путем принятия соответствующих решений».

По его словам, структура золотовалютных резервов Нацбанка регулярно пересматривается с учетом тенденций на международном валютном рынке и во внешней торговле страны.

На майской пресс-конференции председатель правления НББ Петр Прокопович сообщил о предстоящей замене в команде международных резервов Беларуси: «Сейчас прорабатываем вопросы о том, чтобы в ближайшее время решить вопрос, что йена будет считаться нашей резервной валютой и активно использоваться в наших резервах. Кроме того, прорабатываем вопрос с коллегами из Китайской Народной Республики о том, что со временем (и, возможно, уже в этом году) резервной валютой мы будем также считать и китайский юань».

Изменения же, которые уже налицо, — смещение акцентов на евро при параллельном вытеснении доллара. Сокращение долларовой доли в валютном «нз» Беларуси глава Нацбанка считает «естественным», поскольку «уменьшается роль доллара и в наших внешнеэкономических расчетах». С 1 сентября минувшего года, напомним, НББ включил в состав международных резервов активы в российских рублях.

«Мы должны расширить сферу тех валют, которые можно применять в качестве резервных, с тем, чтобы обеспечить сохранность наших резервов, их безопасность и ликвидность», — подчеркнул Прокопович, вспомнив недалекие времена, когда единственной резервной валютой в Беларуси выступал доллар. «Но сегодня мы постепенно уходим от этой ситуации с учетом тех реалий, которые есть на рынке», — резюмировал он.

В настоящее время 63% резервов Нацбанка номинировано в американских долларах, 25% — в евро и 12% — в других валютах, включая российский рубль.

В НББ считают, что нынешний состав золотовалютных резервов адекватен сегодняшней структуре внешнеторгового оборота страны, где около двух третей составляют долларовые расчеты.

В то же время доля национальных валют России и Беларуси во взаимных экономических связях относительно небольшая и увеличивается медленно, сожалеет А.Дроздов. По его словам, расчеты между странами также производятся в основном в долларах.

В свою очередь, аналитик ПРАЙМ-ТАСС Александр Муха отмечает, что последствия укрепления курса евро для белорусской экономики выглядят не столь однозначно.

«С одной стороны, рост курса евро стимулирует белорусский экспорт в страны Евросоюза. Особенно выигрывают от этого предприятия, затраты которых номинированы в белорусских рублях или долларах, а поступающая валютная выручка — в евро», — отметил он.

По его расчетам, с июня 2001 года единая европейская валюта подорожала относительно доллара более чем в 1,6 раза — за эти шесть лет курс упал с 0,853 до 1,379 доллара за евро. Белорусский же рубль по отношению к евро подешевел за этот период более чем в 2,5 раза — с 1171,6 до 2956,02 рубля за евро.

Как следствие, Беларусь увеличила удельный вес экспорта товаров в страны Евросоюза до 45,5% в минувшем году против 44,1% в 2005-м, 36,7% в 2004-м и 35,9% в 2003-м.

«Безусловно, существуют и другие причины увеличения экспорта товаров в европейские страны, в том числе и рост цен на экспортируемые нефтепродукты, но и недооценивать курсовой фактор нельзя», — подчеркнул А.Муха.

Укрепление евро и соответственно ослабление доллара и белорусского рубля, по его мнению, при прочих равных условиях приводят к удорожанию импорта из Европы в Беларусь. А в этом году ситуация с импортом и без того непростая. Более того, это может привести к сокращению инвестиционного импорта из европейских стран, что, в свою очередь, чревато снижением темпов роста инвестиций и ВВП.

Отдельные аналитики рынка FOREX предсказывают рост евро к уровню 1,40, который, по их прогнозам, может стать реальностью уже в следующем квартале. Сейчас на рынке вновь стали слышны разговоры о возможности роста курса единой валюты к доллару до уровня в 1,5 и даже выше.

Но при таком развитии событий могут серьезно пострадать европейские производители, поэтому более вероятной в кратко- и среднесрочной перспективе выглядит коррекция и возврат пары евро-доллар в район отметки 1,35.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева