Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Нацбанк Беларуси снижает ставку рефинансирования до 10,5% годовых


Национальный банк Беларуси принял решение о снижении с 1 августа ставки рефинансирования еще на 0,25% — до 10,5% годовых.

Как сообщили в Нацбанке, понижение основной ставки центрального банка страны проводится в соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2007 год. Этому способствует невысокий уровень инфляции: за первое полугодие текущего года прирост индекса потребительских цен составил 3,6%, или 0,6% в среднем за месяц, передает БелаПАН.

В главном банке страны отмечают, что уменьшение ставки рефинансирования направлено, прежде всего, на дальнейшее удешевление кредитов банков для населения и предприятий. Вместе с тем в банках по-прежнему сохранится большая привлекательность условий вкладов в национальной валюте по сравнению с условиями их хранения в иностранной валюте. При этом уровень доходности срочных вкладов превысит темпы инфляции, подчеркивают в главном банке страны.

Основные направления денежно-кредитной политики Беларуси на 2007 год предусматривают годовую инфляцию на уровне 6-8%, ставку рефинансирования к концу года — 7-9% годовых, ставки по вновь выдаваемым банками кредитам — 10-12% годовых.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева