Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Беларусь просит у Антикризисного фонда ЕврАзЭС новый кредит
    Для этого придется представить программу макроэкономической стабилизации и структурных реформ…
  2. По полочкам. Евраз или алтын. Чем грозит Беларуси единая валюта
    Чтобы появилась единая валюта, страны должны очень тесно сотрудничать друг с другом, как это было на Западе до появления евро...


Финансы

Во время аукциона по продаже новых квартир в Минске их начальная стоимость выросла в 1,6-1,9 раза

 

Во время проведения четвертого, завершающего, аукциона по продаже новых квартир в Минске, который состоялся 22 августа, начальная стоимость квадратного метра выросла в 1,6-1,9 раза. Об этом БелаПАН сообщили в отделе по организации и проведению аукционов, конкурсов УП "Минский городской центр недвижимости".

Напомним, что на первых трех аукционах — 25 июля, 8 и 15 августа — стоимость квадратного метра возросла в 1,6-2,2 раза.

В четвертом аукционе приняло участие порядка 100 человек. На торги было выставлено 46 квартир (одно-, двух- и трехкомнатные) без отделки в построенном ОАО "МАПИД" доме по улице Притыцкого, 48. Предлагаемая стоимость одного квадратного метра общей площади составляла от 886 до 932 долларов. В ходе аукциона средняя цена квадратного метра поднялась до 1.500-1.900 долларов.

По словам специалистов центра недвижимости, проведение подобных аукционов будет продолжено, если появятся заказчики на их организацию.

Удовлетворены результатами аукционов и в ОАО "МАПИД". Однако других домов, построенных с помощью заемных средств, у этого предприятия пока нет. По мнению специалистов, подобная форма продажи жилья вряд ли получит широкое распространение в Беларуси, поскольку мало застройщиков, которые могут выступить с предложением продажи квартир с аукциона.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Нет, ну в самом деле! Понятно, когда аукционы и конкурсы устраиваются при экспортно / импортных операциях и "традиционных" секторах рынка (торговля антиквариатом, предметами роскоши, картинами и др.). Идут торги у отечественных сыроваров, например, функционирует торговая площадка по нефтепродуктам.... Это нормально, но заставить беларусов биться из-за квадратных метров... ну продали немного квартир, и что? В результате получили очень немного денег и сильно вздули цены на недвижимость в результате сугубо спекулятивной торговли, подогревающей необоснованный экономически сугубо ажиотажный спрос........... ЗАЧЕМ И КОМУ ЭТО НАДО? А вы представляете последствия? В результате таких "спекуляций" цены (в нашем случае на жилье) растут очень быстро и повсеместно, но, в последствие, либо практически не падают, либо снижаются крайне медленно. Спрос он, конечно, определяет предложение, но и абсолютно адекватные, в повседневной жизни, граждане, "подогретые" соответствующим образом, готовы украсть, заложить последнее, чтобы приобрести вожделенный товар. А в нашем случае уже и "индикативные" цены на недвижимость в Минске имеются. За сколько теперь "зеленых" строители будут предлагать жилье? Похоже кто то очень конкретно простимулировал инфляцию. В РФ в прошлом году в Москве Счетная Палата и Прокуратура пытались расследовать ситуацию с "ажиотажным" спросом на недвижимость. Да куда там..
  • Вот странный человек Л.Заико, все-таки. Почитал я его статейку "Августовский дефолт или «красная жара»?" http://www.belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=13&news=15797&newsPage=0 "...Пока на западе только начинает проседать ипотечный рынок, наши рыночники обсуждают ипотеку, как светлое будущее Беларуси. Это и радует и пугает. Чему-то все-таки придется учиться. Американская ипотека начинает показывать всему миру, как можно запросто обрушить мировые финансовые рынки. Посмотрим на это внимательно, и… сделаем выводы. Развивать ипотеку и строительство. Например, вместе с Юрием Михайловичем. И его супругой, дорогой и деятельной..." Так вот в ген.статье форума что сказано: https://naviny.by/rubrics/finance/2007/08/23/ic_news_114_275887/ Во время аукциона по продаже новых квартир в Минске их начальная стоимость выросла в 1,6-1,9 раза. "...Предлагаемая стоимость одного квадратного метра общей площади составляла от 886 до 932 долларов. В ходе аукциона средняя цена квадратного метра поднялась до 1.500-1.900 долларов..." А я уже и писал о биржевой торговле - спекулятивных операциях - тотализаторе - "наперстках" - "модных московских тенденциях"... Никто не слышит. Или не хочет слышать. Давайте дальше культивировать не собственно ИПОТЕЧНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ а ДИКИЙ РЫНОК ЖИЛЬЯ а-ля Москва! С ажиотажным спросом, спекулятивными (неадекватными) ценами и прочими "радостями", например, типа отсутствия сетей, скажем, канализации, в элитных московских "небоскребах", дизель-генераторами на лоджиях и проч. "Вперед на мины"! Заико предложил, что б "...с Юрием Михайловичем. И его супругой, дорогой и деятельной..." Какие 1.500-1.900? Мы и повыше дотянемся! Мы и сваи в метро будем заколачивать! Все как в Москве будет! Даже круче. Уж с Юрием то Михайловичем.