Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Дефицит бюджета-2008 профинансируют из внешних источников


Николай КорбутДефицит бюджета на 2008 год определен на уровне 2% к ВВП (более Br 2,2 трлн.), сообщил министр финансов Беларуси Николай Корбут, представляя на заседании Совета министров проект бюджета 2008 года.

Николай Корбут напомнил, что в соответствии с программой социально-экономического развития Беларуси до 2010 года дефицит бюджета не должен превышать в этот период 1,5% ВВП. Глава Минфина объясняет увеличение показателя дефицита активной поддержкой со стороны государства реального сектора экономики.

Главным источником финансирования дефицита бюджета станут внешние ресурсы, в которые, возможно, будут включены средства, которые Минфин планирует привлечь в этом году. Между тем, на обслуживание внешнего долга Минфин в 2008 году рассчитывает направить Br 447 млрд. против Br 105 млрд. в этом году.

По мнению Николая Корбута размер дефицита соответствует международным требованиям и значительно ниже, чем в других странах.

Доходы консолидированного бюджета Беларуси с учетом фондов в 2008 году прогнозируются в сумме Br 50,5 трлн., что на 13,9% больше, чем в 2007 году. Без учета фондов — Br 38,5 трлн. По словам Николая Корбута, структура доходов изменится в пользу увеличения доли НДС в связи с запланированным увеличением ставки этого налога с 18% до 20%, увеличится также удельный вес доходов от внешнеэкономической деятельности.

Как считает министр финансов, запланированные на 2008 год доходы бюджета соответствуют записанным в программе роста экономики на 2006-2010 годы темпам снижения доходов бюджета. Так, к концу 2010 года доходы консолидированного бюджета без учета фонда соцзащиты должны сократиться на 3-4 процентных пункта к ВВП по сравнению с 2005 годом. «Это требование выполняется: в 2008 году снижение доходов бюджета по отношению к ВВП составит 2 процентных пункта», — сказал Николай Корбут.

Расходы консолидированного бюджета без учета фондов планируются в сумме Br 40,8 трлн., или на 15,3% больше, чем в текущем году. Увеличение расходной части во многом связано с необходимостью компенсации роста цен на энергоресурсы. Так, дополнительные расходы бюджета на сдерживание роста стоимости энергоресурсов в 2008 году составят порядка 600 млрд. рублей.

По словам Николая Корбута, на финансирование реального сектора экономики из консолидированного бюджета будет направлено Br 12,2 трлн. (плюс 17,1% к 2007 году). На финансирование оплаты труда работников бюджетной сферы, выплату пенсий, пособий, стипендий, на развитие здравоохранения, образования, культуры, строительство жилья и другие социально значимые цели предусмотрено направить Br 29,9 трлн. (рост по сравнению с 2007 годом 59,3%).

В проекте бюджета учтены средства на оказание прямой господдержки предприятиям в сумме около Br 570 млрд. Кроме того, аналогичная сумма будет направлена на льготирование налогов для большой группы предприятий.

Финансирование науки и научных исследований в 2008 году составит Br 418 млрд. и вырастет на Br 100 млрд. по сравнению с 2007 годом. Между тем, эти объемы финансирования не позволят обеспечить ранее запланированный рост расходов на эти цели до 0,6% ВВП. Для этого, как считает Николай Корбут, расходы на науку необходимо было увеличить на Br 250 млрд.

Финансирование правопорядка и обороны в 2008 году составит Br 3,5 трлн., или 3,2% ВВП против 3,4% ВВП в 2007 году.

На льготное кредитование жилищного строительства в 2008 году из бюджета планируется выделить Br 346 млрд. Расходы на социальную политику в консолидированном бюджете определены в сумме Br 14,9 трлн.

На финансирование важнейших госпрограмм проектом бюджета 2008 года предусмотрено выделить 4,2 трлн. рублей. В частности, финансирование государственной инвестиционной программы будет увеличено в 1,5 раза и составит Br 1,152 трлн. В общем объеме финансирования экономики на реализацию госпрограммы возрождения и развития села в следующем году будет выделено Br 3,3 трлн. против Br 2,8 трлн., предусмотренных программой на этот год.

Николай Корбут отметил, что в проекте закона о бюджете на 2008 год выделено 46 приоритетных программ. Наибольший удельный вес в расходах республиканского бюджета на программы занимает реализация мероприятий государственных программ возрождения и развития села (Br 3,3 трлн.) и преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС (более Br 600 млрд.).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева