Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

МВФ: Повышение цен на энергоносители может обернуться для Беларуси замедлением экономического роста в общей сложности на 10-15 процентов ВВП к 2012 году

 

Повышение цен на российские энергоносители может обернуться для Беларуси замедлением экономического роста в общей сложности на 10-15% ВВП к 2012 году. Об этом говорится в документе, подготовленном исполнительным советом директоров Международного валютного фонда по итогам оценки состояния и перспектив развития белорусской экономики.

Как сообщили БелаПАН в представительстве МВФ в Минске, в отчете говорится, что в течение последних нескольких лет централизованная экономика Беларуси росла быстрыми темпами. Государство перераспределяло большие увеличивающиеся прибыли от условий торговли, которые формировались благодаря благоприятному ценообразованию на российские энергоносители во всей экономике, что стимулировало внутренний спрос. При наличии незадействованных мощностей объемы производства быстро росли.

Однако новое соглашение о поставках энергоносителей резко изменило условия торговли. В настоящее время Беларусь платит России за поставки газа в два раза больше, чем в 2006 году, и значительно больше за сырую нефть. Это позволяет оценить потери в 2007 году в размере 5,5% ВВП, из которых около 1,5% могут быть скомпенсированы за счет повышения экспортных цен и снижения энергоемкости производства. Последующие потери будут меньше, в особенности, если будет иметь место дополнительное снижение энергоемкости, но в общей сложности потери могут составить 10-15% ВВП к 2012 году, отмечают в МВФ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева