Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Нацбанк считает курсы валют по-новому. Как поменяются цифры в обменниках?
    Первые торги на Белорусской валютно-фондовой бирже в режиме непрерывного двойного аукциона прошли успешно...
  2. Новые условия работы валютного рынка: день первый
    Стоимость валюты для населения будет напрямую зависеть от того, какие обменные курсы сложатся на биржевом, внебиржевом и межбанковском рынках…


Финансы

Глава Нацбанка: белорусские банки досрочно выполнили задачи на текущий год


За 8 месяцев белорусские банки в части кредитования реального сектора экономики фактически досрочно выполнили те задачи, которые стояли перед ними на 2007 год. Особое внимание уделялось кредитованию инвестиционных проектов, жилищного строительства, а также поддержке агропромышленного комплекса, кредитованию населения. Об этом сообщил председатель правления Национального банка Петр Прокопович, докладывая 10 сентября президенту об итогах работы банковской системы по выполнению Основных направлений денежно-кредитной политики.

По информации пресс-службы президидента, глава Нацбанка сообщил, что в течение трех последних месяцев главное банковское учреждение страны ежемесячно снижало ставку рефинансирования на 0,25%. С 1 сентября 2007 года она составляет 10,25% годовых.

Александру Лукашенко также доложено о том, что Нацбанком проводится постоянная работа по стимулированию притока в банки средств населения и предприятий. Так, вклады населения в белорусских банках с начала года выросли более чем на 1,7 трлн. рублей. По состоянию на 22 августа на одного жителя страны в среднем приходилось 997 тыс. рублей таких сбережений.

По словам П.Прокоповича, ресурсная база банков с начала 2007 года выросла более чем на 19% и достигла почти 35 трлн. рублей. Особенностью наращивания ресурсной базы в текущем году является значительное увеличение в ней доли нерезидентов. Если на начало года удельный вес средств нерезидентов в ресурсной базе был на уровне 10,1%, то на начало сентября он достиг 14,3%. Это означает, что банки начали более активно использовать возможности международного финансового рынка для развития экономики страны. Наибольшая доля в ресурсной базе банков приходится на сбережения физических лиц. С одной стороны, это означает рост возможностей населения в результате повышения его жизненного уровня, а с другой – готовность банковской системы по привлечению этих сбережений.

П.Прокопович также доложил о выполнении поставленной президентом задачи по наращиванию в 2007 году золотовалютных резервов не менее чем до 3 млрд. долларов. Это сделано несмотря на значительные затраты в августе в связи с выплатой задолженности ОАО "Белтрансгаз" перед ОАО "Газпром", подчеркнул глава Нацбанка. По состоянию на 6 сентября 2007 года, золотовалютные резервы составили 3 млрд. 62 млн. долларов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева