Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Военный бюджет Беларуси в этом году составил 1,4% от ВВП


Военный бюджет Беларуси в 2007 году составляет 1,4% от валового внутреннего продукта. В 2006 году этот показатель был на уровне 1,49% от ВВП. Об этом БелаПАН сообщили в Министерстве обороны страны.

При сохранении расходов на содержание Вооруженных сил в 2006 году в тех же объемах, что и в 2005 году, и сокращении численности армии до 65 тысяч человек (в том числе 50 тысяч военнослужащих), на развитие ВС было направлено больше средств. Так, если в 2005 году на содержание армии затрачено 84,5% средств, а на развитие 15,5,% , то в 2006 году это соотношение составило 78% и 22% соответственно. Вообще за последние пять лет на развитие Вооруженных сил Беларуси направлялось в среднем около 14% от общей суммы выделяемых финансовых средств.

В Минобороны обратили внимание на то, что европейский стандарт военных расходов мирного времени – 2 % от ВВП. При этом во многих странах мира этот показатель больше. Так, например, размеры военных расходов (от ВВП) в текущем году планируются: в США — 3,5%, Франции — 2,5 %, Великобритании — 2,3%, Румынии — 2,38 %, Грузии — 6,56%. Причем в США соответствующий показатель не учитывает расходы на войну в Афганистане и Ираке.

"Финансово-экономическое обеспечение строительства и развития Вооруженных сил является одним из важнейших направлений государственной деятельности, — подчеркнули в Минобороны Беларуси. — Эффективное решение задач обеспечения военной безопасности страны невозможно без соответствующего финансирования военного строительства. В Республике Беларусь создана и успешно функционирует система финансово-экономического обеспечения деятельности Вооруженных сил, позволяющая успешно решать задачи подготовки войск на современном этапе, а также дальнейшего строительства и развития Вооруженных сил".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева