Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Валютный кризис до выборов: будет — не будет
    Новые западные санкции в отношении России могут реанимировать административный контроль за курсом белорусского рубля
  2. Новый рекорд на валютном рынке. Что же будет с долларом и с нами?
    Последние три недели американский доллар на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи растет стахановскими темпами...


Финансы

Китай может ускорить падение доллара


Китай может ускорить падение доллараВ день празднования в Беларуси годовщины Октябрьской революции доллар снизился до исторических минимумов: на уровень 1,47 за евро и 2,10 за фунт стерлингов. Причины очередного падения американской валюты — ожидания дальнейшего сокращения процентных ставок в США, а также резкие заявления Пекина о необходимости диверсификации золотовалютных резервов (ЗВР).

Вслед за главой белорусского Нацбанка фактически официальное недоверие доллару высказали китайские финансисты. Заместитель директора Народного банка Китая (Центробанка) Сюй Цзянь объявил, что «доллар теряет статус мировой валюты». Параллельно зампредседателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (парламента) Чэн Сывэй заявил, что КНР должна сбалансировать свои валютные резервы с тем, чтобы «сильные валюты, такие как евро, компенсировали слабые — такие как доллар».

Китай уже начал постепенно снижать долларовую составляющую своих крупнейших в мире ЗВР, эквивалентных 1,43 трлн. долларов. По данным Bloomberg, с апреля по август Пекин продал 5% имеющихся у него государственных казначейских облигаций США, снизив их общий объем до рекордно низких 400 млрд. долларов. Такому примеру последовали Япония и Тайвань, в конце лета также избавившиеся от части казначейских облигаций США.

По мнению шеф-дилера ГК «Форекс клуб» Алексея Трифонова, угроза диверсификации золотовалютных резервов со стороны азиатских стран очень велика. «Эти страны имеют огромные сбережения, сконцентрированные по большей части в долларовых активах. Падение же стоимости американской валюты их обесценивает, — отметил РБК daily эксперт. — До сих пор такие крупные инвесторы, как Китай и Япония, делали лишь маленькие шаги в процессе изменения структуры своих резервов. Однако, похоже, наступает тот предел, который не позволяет терпеть дальнейшие убытки».

Пока Китай хранит в американской валюте от 65% до 70% своих валютных резервов (от 900 млрд. до 1 трлн. долларов). Так что, если кто из мировых игроков и может сейчас серьезно «нажать» на доллар, так это Пекин и есть.

«Ранее существенную часть своих долларовых сбережений Пекин направлял на приобретение американских облигаций, тем самым обеспечивая приток инвестиций в США. Уход же от доллара будет означать снижение финансирования американского потребления, которое является одним из локомотивов экономики США», — прогнозирует Трифонов.

Несмотря на то, что замглавы постоянного комитета китайского парламента Чэн Сывэй подчеркнул, что его комментарий не должен восприниматься как указание на то, что КНР скупает евро, участники рынка уверены, что именно в европейскую валюту и еврооблигации Китай готов переводить свои сбережения.

Вместе с тем масштабных продаж доллара со стороны Китая все же вряд ли стоит ожидать, считает РБК daily, поскольку это нанесет огромный ущерб самому Пекину.

«С тех пор как Китай начал «отвязывать» свою национальную валюту от доллара, он встал на путь диверсификации валютных резервов. Однако этот процесс не должен дестабилизировать курс доллара в целом, создав проблемы для двусторонних торговых отношений с США и предпосылки для обесценивания значительной части валютных сбережений самого Китая, хранящихся в американской валюте», — подтвердила сдержанную позицию экономист Оксфордского университета Линда Юэ.

Выражая в понедельник благодарность премьеру Госсовета КНР Вэнь Цзябао за политическую и экономическую поддержку, которую Поднебесная оказывает Беларуси, и обещая со своей стороны верную дружбу, Александр Лукашенко не преминул указать китайскому гостю на тот факт, что Беларусь с недавних пор использует юань в качестве своей резервной валюты.

Принятое в сентябре решение Нацбанк объяснил «как темпами роста китайской экономики и увеличением ее удельного веса в структуре мировой торговли, так и значительным расширением экономических взаимоотношений Беларуси с КНР».

О том, что китайская валюта войдет в состав международных активов Беларуси, впервые сообщил в мае председатель правления НБРБ Петр Прокопович. Тогда речь также шла о японской иене. Но разговоры о иене пока более не слышны — видимо, из-за сохраняющейся над японской экономикой опасности рецессии.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева