Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Субсидии безработным для организации собственного дела увеличат до 15 БПМ


Размер субсидий безработным для организации собственного дела будет увеличен с 10 до 15 бюджетов прожиточного минимума, заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на семинаре руководящих работников республиканских и местных государственных органов 29 ноября. Об этом сообщают официальные источники.

Премьер подчеркнул, что поддержка будет осуществляться под конкретное развитие частных производств. В настоящее время подготовлен проект постановления Совета министров "Об утверждении Положения о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, ремесленной деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма".

По мнению С.Сидорского, в малых и средних городах вопросу поддержки предпринимательства уделяется крайне мало внимания. Премьер призвал местные органы власти активизировать поддержку предпринимательских структур и их планов по созданию новых рабочих мест. "Прежде всего, это касается имущественной поддержки субъектов малого предпринимательства за счет вовлечения ими в оборот неиспользуемого или неэффективно используемого государственного имущества", — сказал С.Сидорский.

По данным руководителя правительства, из намеченных к реализации 70 объектов республиканской собственности в настоящий момент ни один объект не продан. Тем не менее, решения о продаже на аукционе этих объектов с установлением начальной цены, равной одной базовой величине, приняты по 41 объекту. С.Сидорский считает, что "это наглядно демонстрирует инертность городских и районных исполкомов в развертывании этой работы на местах".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева