Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Валютный кризис до выборов: будет — не будет
    Новые западные санкции в отношении России могут реанимировать административный контроль за курсом белорусского рубля
  2. Новый рекорд на валютном рынке. Что же будет с долларом и с нами?
    Последние три недели американский доллар на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи растет стахановскими темпами...


Финансы

Ставку рефинансирования в 2008 году решили не опускать


Ставку рефинансирования в 2008 году решили не опускатьВ следующем году ставка рефинансирования меняться не будет. Об этом, как передает БелаПАН, сообщил 12 декабря в парламенте журналистам первый заместитель председателя правления Национального банка (НБРБ) Павел Каллаур.

«Меняется показатель, связанный с обеспечением кредитов. Если будет принят другой подход — будем корректировать документ», — объяснил П.Каллаур, имея ввиду доработанные Нацбанком Основные направления денежно-кредитной политики на 2008 год с учетом поручений президента.

По словам замглавы НБРБ, измененный вариант документа направлен на согласование в Администрацию президента.

До сих пор планировалось снижение ставки рефинансирования в следующем году до 7-9% с нынешних 10%, что 13 ноября в очередной раз подтвердил председатель правления Нацбанка Петр Прокопович, представляя президенту проект «Основных направлений» на следующий год.

Неделю спустя его первый заместитель Павел Каллаур говорил уже о том, что Нацбанк пока не видит оснований для снижения ставки рефинансирования: «Мы не имеем какой-то новой информации, которая давала бы основания для снижения ставки рефинансирования. Пока международная тенденция не изменится, мы не имеем оснований для пересмотра процентной политики».

Инфляционные процессы в мировой экономике, в том числе повышение цен на нефть, мясопродукты, заметил он, оказывает влияние на многие страны, в том числе и на Беларусь: «Мы не изолированы от мировых процессов. С учетом международных тенденций, правительству Беларуси предстоит принять решения по ряду регулируемых цен. Многое будет зависеть от того, каким образом будет исполняться бюджет, поскольку есть определенная задолженность по расходам. Если ситуация на мировом рынке будет благоприятная, и мы не будем увеличивать расходы, то сможем удержать инфляцию на верхней границе прогнозного показателя».

Напомним, с 1 февраля 2007 года, стремясь снять высокий спрос на иностранную валюту и придать привлекательность рублевым ресурсам, Нацбанк впервые за последние пять лет повысил ставку рефинансирования — на один процентный пункт, до 11% годовых.

На майской пресс-конференции Петр Прокопович заявлял, что к концу 2007 года значение ставки будет соответствовать верхней границе прогноза — 7-9% годовых. При этом главный банкир отмечал, что Нацбанк не будет снижать ставку до замедления среднемесячного уровня инфляции до 0,6%.

В июле ставка была снижена с 11% до 10,75% годовых, в августе — до 10,5% и сентябре — до 10,25%.

С 1 октября ставка рефинансирования опустилась еще на 0,25 процентного пункта, вернувшись к своим 10%.

Как объяснили в Нацбанке, снижение было направлено, прежде всего, на удешевление банковских кредитов. При этом подчеркивалось, что этот шаг позволит оставить привлекательными условия хранения вкладов в белорусских рублях по сравнению с депозитами в иностранной валюте, а уровень доходности срочных вкладов превысит темпы инфляции.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева