Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Государство гарантирует полный возврат вкладов до 2 тысяч евро

 

В Беларуси будет создано Агентство по возмещению банковских вкладов физических лиц, куда смогут обращаться за своими деньгами вкладчики, ошибившиеся с выбором банка.

Вклады Как сообщает БелаПАН, белорусские парламентарии приняли в первом чтении законопроект «О возмещении банковских вкладов (депозитов) физических лиц», определяющий «правовые основы возмещения денежных средств физических лиц, размещенных во вклады (депозиты) в банках, в тех случаях, когда банк самостоятельно не может исполнить свои обязательства перед вкладчиками».

Компенсационную миссию возьмет на себя государственное Агентство по возмещению банковских вкладов, создаваемое Совмином и Национальным банком. Именно оно будет создавать подушку безопасности, собирая с банков взносы. Участие в создаваемой системе будет обязательным для всех банков, имеющих лицензию Нацбанка на осуществление банковских операций по привлечению депозитов. Пока такую лицензию в настоящее время имеют 19 из работающих в стране 27 банков.

Законопроект предусматривает возмещение 100% при сумме вклада в размере до 2 тысяч евро в эквиваленте, или 80% при сумме вклада до 5 тысяч евро. При этом не нужно дожидаться проведения судебных процедур по признанию банка неплатежеспособным.

Выплата будет осуществляться в месячный срок со дня обращения вкладчика после объявления агентством о начале выплат.

«При наличии проблем с ликвидностью, когда банк не выполняет обязательства перед гражданином по возврату вклада, этот гражданин может обратиться в создаваемое агентство. Оно будет решать проблему вплоть до отзыва лицензии (у банка), — приводит ПРАЙМ-ТАСС слова первого заместителя председателя правления НБРБ Павла Каллаура, представлявшего депутатам проект закона. — Если банк в силу неплатежеспособности или отзыва лицензии Нацбанком не может вернуть вклад, то в этом случае гражданину дополнительно к обязательствам банка будет гарантирован возврат вклада в определенной законом сумме».

Замглавы Нацбанка отметил, что при расчете сумм гарантированного возврата разработчиками документа была принята во внимание международная практика: в Кыргызстане гарантируется возврат 400 евро, Молдове — 300 евро, Украине — 6,7 тыс. евро, России — до 11 тыс. евро.

Летом прошлого года, когда кипела работа над законопроектом, П.Каллаур предлагал, чтобы размер компенсаций государства по депозитам не превышал 5 тыс. евро в эквиваленте и выплачивались с учетом размера инфляции.

«Мы действительно хотели бы изменить ситуацию в этой сфере, создать равные условия всем банкам, и частным, и государственным», — говорил первый замруководителя НБРБ, напоминая, что в настоящее время государство гарантирует возврат вкладов в иностранной валюте вкладчикам уполномоченных банков, что «неправильно в своей основе, мы должны поддерживать и национальную валюту».

С точки зрения Нацбанка, в стране должен действовать рыночный механизм банковской инфраструктуры. «Население должно выбирать банк на основе широкой и достоверной информации, и сознательно оценивать свои риски», — подчеркнул П.Каллаур, добавив, что Нацбанку известны такие случаи, когда вкладчики банков, предлагавших более выгодные условия по вкладам, но впоследствии обанкротившихся, возвращали свои вклады и вновь делали сбережения в банки на таких же условиях, не изучив в достаточной степени репутацию и степень надежности банка.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева