Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Дефицит бюджета-2008, как планируется, составит 1,9% к ВВП


Консолидированный бюджет Беларуси на 2008 год предусмотрен в сумме Br 50 трлн. 160 млрд. По расходам бюджет составит Br 52 трлн. 360 млрд. с дефицитом в Br 2 трлн. 190 млрд., или 1,9% к запланированному на будущий год ВВП. Об этом сообщил 12 декабря председатель Постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике Палаты представителей Беларуси Сергей Киселев.

Парламентарий подчеркнул, что бюджет сохранит свою социальную направленность. Так, расходы на социально-культурную сферу в проекте предусмотрены в сумме около Br 30 трлн. (более 60% от всех расходов консолидированного бюджета). На национальную экономику планируется направить более Br 11 трлн. (свыше 25% от расходов консолидированного бюджета), на поддержку сельского хозяйства — более Br 3,5 трлн., на промышленность и энергетику — свыше Br 5,5 трлн., на поддержку транспорта, дорожного хозяйства и связи — Br 2,6 трлн.

Сергей Киселев пояснил, что увеличение дефицита бюджета с 1,5% ВВП в 2007 году до 1,9% ВВП в 2008-м связано с тем, что больше средств будет направлено на развитие национальной экономики, обновление промышленной базы. «В будущем этот дефицит будет покрыт за счет доходов, получаемых промышленными предприятиями», — сказал депутат. Он также добавил, что в странах Западной Европы считается нормальным бюджетный дефицит в пределах до 3% ВВП.

В проекте бюджета на 2008 год учтен и рост цен на российские энергоносители, уточнил Сергей Киселев, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева